«Израилю угрожает опасность, способная разрушить его военный потенциал»

Иерусалимский институт стратегии и безопасности (JISS) предостерег от возникновения иной политической ситуации и ситуации в сфере безопасности в Израиле, утверждая, что страна должна подготовиться к возможности войны.

«Борьба за судебную реформу нанесла огромный ущерб Израилю. На политическом уровне был подорван имидж американской поддержки (даже если на практике сотрудничество в сфере безопасности продолжается как обычно), а на экономическом уровне, в кредитном рейтинге страны образовалась серьезная пробоина», - говорится в аналитической выкладке JISS.

Согласно экспертной оценке института, «создается впечатление, что высокотехнологичный сектор, ставший базовым двигателем роста и сделавший все для того, чтобы вывести Израиль в список 20 богатейших стран мира, сталкивается с растущими трудностями в привлечении капитала.

Общественный дискурс в Израиле достиг новых высот экстремизма и отчуждения, а национальная сплоченность дала трещину из-за использования армии в качестве инструмента в политической борьбе».

Согласно данным Иерусалимского института, «Израиль видится извне как разорванное общество, которое постепенно теряет способность функционировать.

Дружественные страны, в том числе и те, кто подписал «Авраамовы соглашения», ставят под сомнение стратегическое присутствие Израиля в регионе, с удивлением смотрят на внутренний конфликт, который, по-видимому, указывает на то, что Израилю угрожает опасность, способная разрушить его военный потенциал.

Враги Израиля обретают уверенность и ожидают, что внутренняя напряженность, царящая в еврейском государстве, действительно приведет к процессам самоуничтожения, согласно теории «паутины»».

Эксперты из JISS предупреждают: «Иран более уверен в себе как за счет эффективного подавления внутренних беспорядков, так и за счет стратегической связи России и Китая, что выливается в соглашения с арабскими странами во главе с Саудовской Аравией.

Сирия, союзник Ирана, вернулась и сближается с Лигой арабских государств. Кроме того, Тегеран, который продолжает продвигаться к накоплению расщепляющегося материала для ядерного оружия, понимает, что США заняты другими проблемами (например, с Украиной и Китаем) и ослабляют свое присутствие на Ближнем Востоке».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр