Члены банды «Вагнер» расстреливали украинских детей по приказу Пригожина

Члены банды «Вагнер» расстреливали украинских детей по приказу Пригожина

Проект Gulagu.net опубликовал показания двух бывших российских зеков, воевавших в составе банды «Вагнер» в Украине и помилованных указом Путина.

Соответствующий пост разместил в своем Facebook основатель проекта Владимир Осечкин ВИДЕО.

Вагнеровец Азамат Улдаров, бывший зек из ИК-13 УФСИН России по Саратовской области, рассказал, как по приказу убивал детей в Соледаре и Бахмуте.

«Давали команду зачистить и уничтожить всех - мужчин, женщин, пожилых людей и детей», заявил бывший заключенный. В частности, он рассказал, как убил девочку в Соледаре. «Ей пять-шесть лет, а я выстрелил, ты понимаешь, контрольный», - рассказал Улдаров.

В свою очередь бывший заключенный ИК-1 УФСИН России по Воронежской области Алексей Савичев, рассказал правозащитникам, что при нем были расстреляны около 70 бывших заключенных, которые отказывались выполнять приказы.

Кроме того, он показал, что в январе 2023 года, выполняя приказ вышестоящих командиров, бросил примерно 30 гранат Ф-1 в ров на территории Бахмута, где находились убитые и раненые украинцы и россияне, после чего поджег останки.

Как указывает Осечкин, оба бывших заключенных находятся на территории России и однозначно давали свои показания не под влиянием иностранных спецслужб.

В офисе президента Украины уже отреагировали на видео с признаниями бывших «вагнеровцев». Киев считает, что «одного признания мало».

«Должно быть наказание. Жесткое и справедливое. И оно обязательно будет. Мы узнаем все факты преступлений и найдем каждого, кто совершал их», заявил один из помощников Зеленского.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр