США и Китай извлекают уроки из русско-украинской войны, готовясь к военному столкновению

США и Китай извлекают уроки из русско-украинской войны в Украине, готовясь к военному столкновению

В Пентагоне заявили, что война России против Украины и сопротивление украинских вооруженных сил дают США ценные уроки, которые будут использованы, если Китай спровоцирует войну, сообщает Bloomberg.

Как отметила заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс, много ценной информации было получено в ходе украинского конфликта для моделирования возможного тихоокеанского конфликта.

По ее словам, США уже начали развивать соответствующую промышленность и изучать свою промышленную базу. Она призналась, что США столкнулись с проблемами, пытаясь обеспечить Украину оружием и боеприпасами, поскольку многие оборонные подрядчики опасались наращивать производство боеприпасов из-за вероятности, что через год или два США прекратят закупки.

Опираясь на 14-месячный опыт войны в Украине, Пентагон ныне практикует более долгосрочные контракты с производителями оружия, которые дают бизнесу необходимую предсказуемость на много лет вперед.

И Украина, и Россия столкнулись с нехваткой ключевых боеприпасов во время конфликта, а США столкнулись с тем, что их собственные запасы истощились, поскольку поставки в Украину идут полным ходом.

Еще один важный урок, извлеченный США, заключается в важности космической сферы для будущих войн.

В интервью Хикс отметила, что технологии США позволили Украине поддерживать быстрый интернет во время вторжения, с помощью этой технологии Вооруженные силы Украины точно обнаруживали цели и в режиме реального времени наблюдали за линией фронта. 

Хикс добавила, что конфликт в Украине продемонстрировал способность США сотрудничать со своими союзниками для оказания экономического «давления» на агрессоров, и подчеркнула ценность обмена разведывательными данными.

Она заявила, что США продолжают вооружать Украину, однако это не мешает реализации стратегии, ориентированной на Китай.

«Мы не считаем, что нападение на Тайвань неминуемо, и мы сосредоточены на том, чтобы руководство КНР каждое утро просыпалось и принимало решение, что сегодня — это не тот день, когда нужно предпринимать агрессию, угрожающую интересам США», - заявила Хикс.

Между тем китайские военные аналитики также тщательно изучают войну России против Украины в поисках «рабочих идей» для захвата Тайваня и возможного столкновения из-за этого с США, начиная от вопрос логистики и заканчивая ядерными угрозами.

Война России против Украины — это «испытательный полигон», которые дает возможность Китаю учиться на неудачах как России, так и Украины.

Среди прочего, Китай заинтересовался тактикой России по использованию гиперзвуковых ракет, разработка которых сейчас продолжается в Китае, и использованием украинскими силами спутниковой связи Starlink для координации атак и обхода попыток России отключить связь.

Starlink вызвал особенное беспокойство в Китае, судя по многочисленных материалам с призывом срочно разработать аналогичную низкоорбитальную спутниковую систему, либо же найти способ вывести из строя американский Starlink.

Ранее Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне. На ежегодном собрании китайского парламента и его высшего политического консультативного органа в марте Си Цзиньпин заявил о необходимости готовности к войне, призвав своих генералов «не боятся сражения».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр