Politico: Чеченцы в русско-украинской войне

Politico: Чеченцы в русско-украинской войне

«После Украины - Чечня», сказал в беседе с журналистом чеченский командир, воюющий на стороне Киева.

Европейское издание американского медиа проекта Politico опубликовало материал, посвященный чеченским добровольцам, воюющим в Украине против российских агрессоров.

Автор статьи пишет, что уроженцы Чечни ясно дают понять, что они находятся в Украине, чтобы сразиться с Россией и помочь украинцам победить в этой войне, что может привести к разрушению России и освобождению Чечни.

«Мы устали от России», - заявил журналисту 45-летний командир с позывным Торто.

«Россия похожа на пьяного соседа. Однажды он приходит к вам домой и хочет сжечь его. Вы его ловите, он убегает. В другой день он возвращается трезвым и просит прощения. А потом он возвращается пьяным с пистолетом и убивает вашу жену и детей», — говорит чеченский доброволец.

«Это третья русско-чеченская война, и на этот раз мы победим», - говорит один из солдат Торто, 20-летний доброволец с позывным Мага.

Муж и отец, он говорит, что его супруга полностью поддерживает его решение сражаться, хотя она «беспокоится обо мне, но знает, что эта борьба должна быть завершена».

По мнению автора статьи в Politico на стороне Украины воюет от 150 до 200 чеченских добровольцев, большинство из которых являются сыновьями и внуками участников двух русско-чеченских войн.

Укажем в этой связи, что по данным самих добровольцев, в Украине по состоянию на лето 2022 года, в разных подразделениях, в т.ч. в составе ВСУ воевало не менее 500 уроженцев Чечни.

Самые известные в Украине добровольческие батальоны им. Джохара Дудаева и Шейха Мансура, которые сражаются с русскими с 2014 года.

Через несколько месяцев после масштабного вторжения Россиив Украине была сформирована еще одна группа уроженцев Чечни в составе иностранного легиона из числа сторонников Закаева. Они называют себя «ОБОН». Эту довольно маленькую группу закаевцев патронирует глава военной разведки Украины Буданов.  

Между тем автор статьи в Politico продолжает:

«Среди иностранных добровольцев чеченцы считаются одними из самых идеологизированных в этой борьбе, так же, как и около 200 белорусов, которые сражаются за Украину.

Они более мотивированы и идеологизированы, чем большинство западных и латиноамериканских добровольцев. Последние, как правило, здесь из-за денег.

Что касается американцев и британцев, то они в большинстве являются участниками войны в Ираке и Афганистане и признают, что находятся в Украине, потому что им не нравится гражданская жизнь и они не хотят, чтобы их опыт и навыки пропали даром, хотя они также подписываются под правотой украинского дела.

Politico пишет, что чеченцы в настоящее время в основном воюют в Бахмуте, где продолжается многомесячная кровопролитная битва, которая привела к большим потерям с обеих сторон».

«Это сущий ад», — говорит Торто, который живет в Украине с 2016 года, а до этого жил в Германии.

Автор статьи продолжает:

«Мы сидим в так называемом клубе батальона имени Джохара Дудаева, подвале в пригороде Киева, обсуждаем, почему они сражаются в этой войне вдали от своей родины. А также обсуждаем качества и характеристики других иностранных добровольцев, сражающихся в Украине против России, и то, что они думают о чеченцах, воюющих за Путина.

И Торто, и Мага не сомневаются в том, что в конечном итоге они здесь воюют за Чечню, т.к. поражение России в Украине приведет к вооруженному восстанию на их родине и на Северном Кавказе.

«Рано или поздно мы все будем свободны», — говорит Торто.

«Поверьте, когда Россия проиграет эту войну с Украиной, она не сможет существовать как государство. Она развалится», — добавляет он, и эту точку зрения разделяют белорусские волонтеры, опрошенные двумя днями ранее. «Нам просто нужна свобода. Людям нужна свобода», — говорит Торто.

Торто выражает отвращение к кадыровцам, помеченных как «армия TikTok».

Мага и Торто пренебрежительно отзываются о кадыровцах, называя их «фейковыми солдатами», которые находятся на Украине только за деньги.

Кадыровцы полезны для Москвы как инструмент пропаганды. А самому Кадырову они помогают продвигать его «имидж воина».

На самом деле армия кадыровских «тиктокеров» редко бывает вблизи линии фронта и используется только для зачисток, чтобы посеять страх.

Помимо Бахмута чеченские добровольцы участвовали в диверсионных и разведывательных операциях к северу от Киева сразу же после вторжения России в феврале 2022 года, а также участвовали в операции по освобождению Изюма на северо-востоке Украины. В бою чеченские добровольцы проявляют находчивость.

Другие иностранные и украинские подразделения часто позволяя чеченцам оставлять себе большую долю любого оружия и боеприпасов, брошенных российскими войсками при отступлении.

«Россия — наш крупнейший поставщик оружия», — усмехается Торто. Переданное снаряжение включает в себя несколько крупнокалиберных пулеметов, взятых из выведенных из строя танков.

Почему к чеченским добровольцев власти относятся несколько иначе, чем к другим украинские чиновники толком не объясняют, лишь упоминают, что существуют некая «юридическая проблема», поскольку «технически» они являются «гражданами России».

Но Торто подозревает, что это во многом связано с широко распространенной пропагандой и восприятием чеченцев как беспощадных бандитов.

Однако это не остановило членов батальона имени Джохара Дудаева и не ослабило их энтузиазм в борьбе с Россией, и они надеются, что их участие в этой войне постепенно изменит отношение украинцев к чеченцам, хотя участие кадыровцев, конечно, мешает этому.

Чеченские добровольцы возлагают большие надежды на украинское контрнаступление, но считают, что победить Россию будет непросто.

«Но борьба должна продолжаться», говорит Торто. «Когда я слышу, как французские или немецкие эксперты говорят о том, что Россию нужно спасти и не дать ей развалиться, и как ее можно восстановить как демократическое государство, я просто качаю головой», - сетует чеченский доброволец.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр