Голодовка уроженцев Чечни в миграционном лагере в Хорватии. Власти проявляют жестокость

Голодовка уроженцев Чечни в миграционном лагере в Хорватии. Власти проявляют жестокость

Шведско-чеченская правозащитная группа «Вайфонд» сообщила, что группа уроженцев Чечни, которые в течение шести месяцев содержались в лагере для мигрантов в Хорватии, объявила голодовку.

По словам активистов «Вайфонда», которых цитирует издание Oc-Media, 21 апреля шесть человек начали голодовку в знак протеста против решения властей продлить срок их содержания под стражей на три месяца.

Точное число чеченцев, содержащихся в миграционном лагере на положении заключенных, неизвестно, но оно исчисляется десятками. Власти Хорватии называют всех уроженцев Чечни «опасными экстремистами».

«Ничего не доказав, они просто назвали этих людей экстремистами», — сказал изданию OC Media представитель Вайфонда.

«Они (уроженцы Чечни) подвергаются дискриминации по религиозному и этническому признаку, и никаких конкретных доказательств против них не представлено», - заявили правозащитники.

По словам активиста «Вайфонда», который поддерживает связь с родственниками задержанных, условия в миграционном центре (фактически тюрьме) плохие. Люди не получают должной медицинской помощи.

Более того, надзиратели лагеря ведут себя преднамеренно грубо и даже жестоко по отношению к чеченцам.

«Они говорят, когда нет камер: «Зачем вы приехали на нашу землю», «Возвращайтесь в свою Чечню» — такие разговоры происходят очень часто со стороны надзирателей.

Если кто-то из оскорбленных беженцев повышает голос власти Хорватии применяют силу, применяют к беженцам насилие, есть случаи избиения палками.

«Отношение отвратительное», — говорит представитель «Вайфонда».

Правозащитники сообщили, что инспектор миграционного лагеря заявил, что голодовка чеченцам не поможет.

«Вы мучаете себя, если кто-то из вас заболеет, мы отвезем вас в закрытую больницу, вылечим и вернем в лагерь», — сказал инспектор одному из узников миграционной тюрьмы.

По словам задержанных, их обманывали и издевались, «обещая выпустить на свободу через 6 месяцев».

Известно, что уроженцы Чечни пытались бежать от военной мобилизации в России, чтобы не попасть на войну против Украины. Мобилизация вынудила более миллиона жителей покинуть страну на волне иммиграции, невиданной с начала вторжения России в Украину.

По словам «Вайфонда», когда один из задержанных объяснил свою ситуацию, ему предложили присоединиться к чеченцам, воюющим против России в Украине.

«То есть, нравится вам это или нет, иди и воюй. Такое ощущение, что они пророссийские, если честно, хотя и являются частью Евросоюза», — считают активисты «Вейфонда».

Чеченские активисты указывают, что тот, кого депортируют с подозрениями на т.н. «экстремизм» находится в большой опасности. Против них легко могут быть сфабрикованы уголовные дела».

Они будут подвергнуты пыткам или их отправят на войну в Украину.

Хорватские власти не ответили на просьбу журналистов Oc-Media прокомментировать ситуацию с уроженцами Чечни, насильно удерживаемых в миграционной тюрьме.

Между тем по данным правозащитников «Вайфонд» местные власти по-прежнему отказывают голодающим в медицинской помощи, несмотря на то, что некоторые теряют сознание. Ситуация с каждым днем ухудшается.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр