Оскорбительный демарш Пригожина против Путина свидетельствует, что драка за власть в России началась

Оскорбительный демарш Пригожина против Путина свидетельствует, что драка за власть в России началась

Оскорбительный наезд Пригожина на Путина на фоне усугубляющейся военного кризиса России в Украине, свидетельствует не только об ослаблении власти Путина, но и о том, что в России началась драка за власть.

Напомним, что в последние дни главарь банды «Вагнер» выступил с целым сериалом видео обращений, в которых в резких тонах и в матерных выражениях высказывался в адрес министерства обороны России и лично Шойгу и Герасимова.

А в одном из последних своих обращений в сакральный день 9 мая, Пригожин прямо оскорбил Путина. Он назвал кремлевского главаря «счастливым дедушкой» и «конченным мудаком». И хотя позже он попытался отыграть немного назад, мол, имел ввиду Герасимова, это разъяснение никто уже не слышит. Все восприняли слова Пригожина как явную атаку на Путина. И по сути, из контекста его обращений, это именно так.

По мнению многих наблюдателей столь резкий и откровенно демонстративный наезд на Путина свидетельствует о том, что Пригожин, чувствуя надвигающуюся катастрофу, пытается упредить события и выступить в роли главного обвинителя действующей власти и генералов.

Ряд комментаторов отмечают, что подобные эскапады со стороны Пригожина в адрес своего многолетнего покровителя и босса Путина были бы невозможны, если бы главарь банды «Вагнер» не владел бы некоей инсайдерской информации относительно реального положения и состояния Путина.

Все это происходит на фоне утечек из Кремля о напряженных отношениях, которые якобы сложились в последнее время между Путиным и Патрушевым.

Некоторые наблюдатели указывают на качественную пиар-операцию со стороны Пригожина, которая преследует конкретные военно-политические цели. Высказываются предположения, что главарь «Вагнера» готовит общественное мнение к предстоящей схватке за власть.

Фактически, Пригожин уже переложил ответственность за провалы в Украине на МО России и лично на Путина, как главнокомандующего, о чем свидетельствует его пассаж о том, что «рыба гниет с головы».

Комментируя нарастающую драчку между различными кланами путинской банды, некоторые эксперты высказывают предположение, что ответом на атаки Пригожина может стать его физическая ликвидация.

Ряд российских СМИ со ссылкой на источники в Кремле пишут, что публичные эскапады главаря «Вагнера» стали «всерьез беспокоить высшее руководство страны» и были восприняты как «угроза».

Мол, Пригожин действует «не в общей команде и не в общих интересах» с российской властью и перешел «красные линии», хотя и сохраняет прямой контакт с Путиным.

Утверждается, что государственным СМИ дано указание позиционировать Пригожина как «предателя России», если он продолжит критиковать министерство обороны и рассказывать о неудачах на фронте.

При этом одной пропагандой дело может не ограничиться. «Если так пойдет дальше, это точно прекратят официальные силовики», - заявил один из собеседников журналистов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр