НАТО не исключает открытой войны с Россией

НАТО не исключает открытой войны с Россией г

Страны НАТО запускают радикальную реформу военного планирования и впервые со времен Холодной войны намерены подготовить детальные планы открытой войны с Россией.

Как сообщает Reuters, тысячи страниц секретных документов, где будут прописаны действия на случай необходимости обороняться от российской атаки, лидеры государств-членов альянса намерены утвердить на саммите в Вильнюсе в июле.

Планы будут включать как укрепление войск, так и логистику, а их реализация может занять несколько лет.

«Союзники будут точно знать, какие силы и возможности необходимы, где, что и как размещать», - пояснил генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя подготовку документов, в которых впервые с развала СССР дивизии и бригады альянса будут приписаны к обороне конкретных регионов.

После оккупации Россией Крыма НАТО кратно нарастило численность сил быстрого реагирования, а в прошлом году увеличило их еще почти в 8 раз - с 40 до 300 тысяч человек.  Многонациональные батальоны появились сначала в трех странах Балтии и Польши, а затем - в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Теперь же крупнейший военный конфликт в Европе со времен Второй мировой вынуждает генералов делать то, чего не было десятилетиями - готовиться к войне принципиально иного масштаба, нежели американской агрессия против Афганистана и Ирака, в которой участвовали войска НАТО.

«Мы должны быть готовы к тому, что конфликт начнется в любой момент», - говорит адмирал Роб Бауэр, один из наиболее высокопоставленных командующих блока.

Отличие от советского времени заключается в том, что на этот раз НАТО готовится не к полномасштабной ядерной войне с Россией и ее союзниками, большинство которых уже стали членами альянса, отмечает историк Ян Хоуп, историк НАТО из штаб-квартиры Объединенного европейского командования.

«Мы не предвидим тот тип войны, который был при холодной войне, когда объединенные силы (НАТО) подверглись бы одновременной атаке стран Варшавского договора», - говорит Хоуп.

Речь идет скорее региональных конфликтах, где требуется быстрое размещение войск, добавляет он.

Между тем экс-командующий НАТО в Европе Ричард Ширрефф сравнил Путина с Гитлером и заявил об угрозе войны с Россией.

Запад должен усилить поддержку Киеву, иначе окажется в прямом конфликте с Россией, считает бывший командующий НАТО. Об этом он заявил в интервью «Радио Свобода».

По мнению военного, сейчас на войне в Украине настал переломный момент. Страны НАТО либо должны дать Украине все необходимые инструменты для контрнаступления, либо через два-три года они столкнуться с необходимостью непосредственно вмешаться в конфликт, чтобы добиться окончательной победы Киева.

«Потому что у этого есть только один исход: это должна быть победа. Это война России не только против Украины, это война против Запада», — сказал он.

Ширрефф сравнил нынешнюю ситуацию с той, что разворачивалась в Европе перед началом Второй мировой войны.

«Мы должны признать, что в Европе снова появился окровавленный самодержец, готовый причинить невыразимые страдания мирным демократическим соседям ради удовлетворения своих властных амбиций. Мы уже были здесь раньше, в 1939–1945 годах. И мы снова здесь», — сказал бывший командир НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр