Президент Чехии призвал разгромить Россию в Украине

Президент Чехии призвал разгромить Россию в Украине

Президент Чехии Петр Павел призвал не прекращать усилия по разгрому России в Украине. Он сделал это заявление на Национальном кладбище в Терезине, сообщат Czech Radio.

По его словам, необходимо сохранять энтузиазм в вопросе разгрома России в Украине.

Он отметил, что вдохновением для этого должен быть исторический опыт.

Заявление президента Чехии прозвучало после того, как страны НАТО объявили о подготовке к возможной войне с Россией.

Как сообщил Reuters, тысячи страниц секретных документов, где будут прописаны действия на случай необходимости обороняться от российской атаки, лидеры государств-членов альянса намерены утвердить на саммите в Вильнюсе в июле.

Крупнейший военный конфликт в Европе со времен Второй мировой вынуждает генералов НАТО делать то, чего не было десятилетиями - готовиться к войне принципиально иного масштаба, нежели американской агрессия против Афганистана и Ирака, в которой участвовали войска западного альянса.

«Мы должны быть готовы к тому, что конфликт начнется в любой момент», - заявил адмирал Роб Бауэр, один из наиболее высокопоставленных командующих блока.

Отличие от советского времени заключается в том, что на этот раз НАТО готовится не к полномасштабной ядерной войне с Россией и ее союзниками, большинство которых уже стали членами альянса, отмечает историк Ян Хоуп, историк НАТО из штаб-квартиры Объединенного европейского командования.

Напомним, что ранее о необходимости победы Украины над Россией на поле боя говорил американский генерал Бен Ходжес.

«Администрация Байдена должна открыто заявить, что она хочет, чтобы Украина победила в войне против России», заявил американским СМИ генерал Бен Ходжес.

Генерал настаивает, что Киев должен быть обеспечен всем оружием, необходимым для возвращения Крыма, и подчеркивает, что украинцы никогда не будут чувствовать себя в безопасности и полностью восстановить свою экономику, пока Москва оккупирует полуостров.

Ходжес указал, что ход войны может измениться «очень быстро, если мы решим, что хотим, чтобы Украина победила, и согласимся, что освобождение Крыма является ключом к победе Украины».

Генерал высоко оценил «все хорошие вещи, которые администрация США сделала» в предоставлении военной поддержки вместе со своими союзниками. «Но чего не хватает, так это того, что президент, администрация, публично не сказала: «Мы хотим, чтобы Украина победила».

«Вместо этого они говорят такие вещи, как «мы с ними столько, сколько потребуется». Что это значит? Или: «Мы хотим, чтобы Россия понесла стратегические потери».

Просто скажите: «Мы хотим, чтобы Украина победила», — сказал Ходжес, что означало бы «полное восстановление всей ее суверенной территории», включая Крым.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр