Вторжение в Афганистан стало началом конца советской империи. Вторжение в Украину – начало конца России

Вторжение в Афганистан стало началом конца советской империи. Вторжение в Украину – начало конца России

Американский дипломат и профессор Стэнфордского университета Майкл Ма́кфол прочел публичную лекцию под названием "Причины и последствия вторжения Путина в Украину", где поделился своими мыслями по поводу истинных целей военной операции Кремля, а также возможными сценариями развития вооруженного конфликта.

С 2012 по 2014 год (до аннексии Крыма) Макфол представлял в России интересы Вашингтона в качестве посла, а до того занимал пост специального помощника Барака Обамы по вопросам нацбезопасности. Его считают архитектором "политики перезагрузки" в отношениях Москвы и Вашингтона.

По его словам, официальная позиция российских властей о том, что вторжение в Украину - реакция Москвы на "агрессивную политику НАТО", противоречива и не выдерживает критики.

Более того, до недавнего времени взаимоотношения России с НАТО даже не упоминались Москвой в проблемном ключе.

"Я присутствовал на всех встречах и при всех телефонных разговорах Обамы с Путиным и с Медведевым. И я не припоминаю ни одного случая, когда мы бы обсуждали проблему отношений России с НАТО", - заверил Макфол.

Истинные причины вторжения, считает профессор, кроются во внутренней политике Москвы. Демократические процессы, приведшие к смене власти в Грузии (2003 год) и Украине (2004), а позже - в Египте, Ливии и Сирии (2011) в Кремле считают результатом целенаправленных действий Вашингтона.

Проигрыш Виктора Януковича на президентских выборах в Украине был воспринят правящей российской верхушкой в том же ключе. Для Кремля это стало последней каплей, поскольку с точки зрения Владимира Путина любая победа США приравнивается к проигрышу Москвы и ущемлению российских интересов.

"Реальная угроза Путину - не расширение НАТО, а демократизация соседних стран", - уверен бывший посол. Демократический выбор Украины ставит под угрозу сразу два важнейших кремлевских нарратива: "отдельной украинской нации не существует" и "мы не такие, как они".

Однако как ввод войск в Афганистан стал "началом конца" для советской империи, так вторжение в Украину - начало конца России, уверен Макфол.

"Наша цель - помочь Украине победить, - резюмирует дипломат. - Это не только в интересах Украины, но и в интересах Европы, а также залог глобальной безопасности и торжества демократических идей".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр