Военный конфликт между Ираном и Афганистаном. Что происходит?

Военный конфликт между Ираном и Афганистаном. Что происходит?

Военные подразделения Исламского Эмирата Афганистан при поддержке бронетехники атаковали пограничный пост Ирана. Командование ИЭА подтверждает данный факт.

Обострение на границе последовало после серии провокаций и обстрелов со стороны Ирана.

Ряд источников пишут, что причиной конфликта сталло желание Ирана установить контроль надо водными ресурсами Афганистана, в частности над рекой Гильменд.

Ранее власти ИЭА отказали Тегерану в инспекции водных сооружений на реке Гильменд. В Кабуле обвинили Иран в том, что шиитский режим требует значительно больше воды чем это предусмотрено соглашением от 1972 года.

Кроме того, Иран периодически делает публично заявления о некоем «праве» Тегерана на афганскую реку Гильменд.

В период американской оккупации Афганистана Иран использовал возникшую возможность и стал забирать воду выше установленного режима. Другими словами, Иран нарушил соглашение 1972 года. Талибы положили конец этим действиям Тегерана после изгнания войск США из страны.

Ситуация также усугубляется тем фактом, что иранские пограничники часто терроризируют афганцев и пытают их, в т.ч. бизнесменов.   

Очередная провокация Ирана на фоне водного кризиса привела к обострению ситуации и вооруженным столкновениям на границе.

Представители ИЭА заявили, что их подразделения взяли под контроль приграничную военную базу Ирана. Был также взорван КПП.

В ряде заявлений, прозвучавших из уст командиров талибов, участвующих в столкновениях  в приграничной зоне, было отмечено, что они готовы бороться с «коррумпированным Ираном с большим энтузиазмом, чем в войне против Америки и Советского союза».

Министерство национальной обороны ИЭА обвинило иранские силы в обстрелах на поражение в результате чего были убиты и ранены гражданских лица на территории Афганистана, в т.ч. женщины.

«К сожалению, сегодня снова иранские войска начали стрельбу в приграничных районах района Канг провинции Нимроз, Афганистана. Исламский Эмират считает диалог разумным способом решения проблем. Поиск поводов для войны не в интересах ни одной стороны», - заявили официальные представители ИЭА.

В свою очередь Тегеран обвиняет в обострившемся конфликте Кабул. Иранцы утверждают, что якобы силы талибов инициировали нападение «с нарушением международного права и принципов добрососедства» и встретили «решительное и мужественное противодействие со стороны пограничников» Ирана.

«Мы не признаем нынешних правителей Афганистана и настаиваем на необходимости создания инклюзивного правительства в Афганистане», - заявили в МИД Ирана.

Тегеран считает правительстве ИЭА «не легитимным» без шиитов. Кроме того, Иран недоволен тем, что власти Афганистана запретили шиитам проводить их публичные ритуалы, которые противоречат Исламу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр