Кадыров хочет отправить «провинившихся» таксистов на убой в Украину. Ахмед Закаев опять солгал, публично оскорбив Аслана Масхадова ВИДЕО

Из оккупированной Чечни поступает информация, что некоторых таксистов, задержанных за работу в «Яндекс» и «Максим», Кадыров хочет отправить на убой в Украину, сообщает телеграм-канал Nıyso.

Напомним, что ранее в Чечне начались рейды против таксистов, работающих на «Яндекс» и «Максим». Кадыровцы в гражданской одежде заказывают такси, а затем отбирают машину и заставляют заплатить штраф в размере 20 тыс. руб.

Причина в том, что «независимые» таксисты не заносят в «фонд» Кадырова нужные суммы денег.

Между тем Ахмед Закаев вновь отметился скандальным заявлением. На этот раз он публично оскорбил Аслана Масхадова, выступив с фактическим утверждением, что президент ЧРИ поощрял предательство. Именно такой вывод можно сделать из контекста его заявления.

В интервью американскому русскоязычному ресурсу «Настоящее время», в ходе очередной попытки дистанцироваться от перебежавшего к кадыровцам своего «майора»-заместителя Хусейна Джамбетова, Закаев объявил, что Аслан Масхадов якобы не был против того, чтобы чеченские воины переходили на сторону России.

Он заявил буквально следующее: «Аслан Масхадов в принципе не возражал, чтобы чеченское сопротивление перешло под российские флаги с тем, чтобы в последующем сыграть необходимую роль в деоккупации…» ВИДЕО.

Это абсолютно лживое заявление Закаева ложится в оправдание давно продвигаемого им тезиса о том, что Кадыров и кадыровцы это «деколонизаторы Чечни», что «кадыровцы, ставшие под российский флаг - это наши братья чеченцы и против них воевать нельзя», и что «Кадыров воплотил в жизнь вековую мечту чеченского народа» ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр