От протектората к Горской республике. Кадыров наложил в штаны после атаки дронов на Москву, просит Кремль дать ему ПВО и обещает отомстить Украине

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины провел на днях конференцию к 105-летию образования Горской республики на Кавказе. Участники мероприятия призвали власти Украины признать геноцид черкесского народа.

Кроме того, было озвучено обращение к странам ООН о признании чеченского народа как борца за независимость.

Некоторые участники собрания, позиционировали себя как «лидеры северо-кавказских народов». Итогом мероприятия стала договоренность о рассмотрении вопроса по «восстановленюи государственности союза народов Северного Кавказа (Горской республики)». Эта цель включена в итоговую резолюцию.

В собрании поучаствовал Ахмед Закаев, который 20 лет выступал против объединения Кавказа, называя это «проектом ФСБ».

В последнее время Закаев продвигал идею т.н. «международного протектората» над Чеченской республикой Ичкерия, убеждая, что «надо работать с кадыровцами, т.к. это наши братья чеченцы». Но с конца прошлого года неожиданно стал апологетом объединения Кавказа в Горскую республику.

Между тем, наложивший в штаны после атаки украинских дронов на Москву Кадыров, призвал ввести военное положение в России.

Как сообщают источники в Чечне, путинский пехотинец сильно взволнован и просит Кремль срочно предоставить ему средства ПВО для защиты его дворцов в Хоси-Юрте и в оккупированном Джохаре.

Кроме того, он пригрозил Украине страшными карами и обещал отомстить.

В ответ на угрозы Кадырова, секретарь СНБО Украины Данилов резонно указал, что мстить надо России, а не Украине, что это русские, а не украинцы столетиями убивают чеченский народ. Что это русские, а не украинцы проводят политику геноцида в Чечне.

По его словам, чеченский народ знает, кто его настоящий враг.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр