Майк Пенс: Если Украина проиграет, НАТО придется воевать с Россией

Майк Пенс: Если Украина проиграет, НАТО придется воевать с Россией

Кандидат в президенты США от республиканцев объяснил необходимость военной поддержки Украины.

В случае поражения Украины в войне с Россией российская армия вторгнется в одну из стран НАТО, вынудив американских военных сражаться за союзников.

Такую точку зрения озвучил экс-вице-президент США, а ныне кандидат на пост хозяина Белого дома от Республиканской партии на выборах 2024 года Майк Пенс в интервью телеканалу NBC News.

«Если РФ победит Украину, то спустя непродолжительное время российская армия перейдет границу», - сказал политик и добавил, что при развитии событий американским военным придется защищать союзников. 

Пенс предположил, что нападению со стороны России могут быть подвергнуты такие союзники по НАТО, как Польша и страны Балтии.  В связи с этим кандидат в президенты акцентировал внимание на важности продолжения предоставления Украине военной помощи. 

Ранее Пенс раскритиковал бывшего президента США Дональда Трампа, который в одном из своих заявлений назвал главу Кремля Владимира Путина «гением». 

Напомним, в конгрессе США появился законопроект, предусматривающий выделение 80 млн долларов на закупку и передачу Украине дальнобойных ракет ATACMS.

Американские законодатели уверены: появление этого вооружения у украинской армии существенно повлияет на ход войны. 

Ранее Вашингтон объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи, в который войдут БТРы, БМП, ПЗРК и другое оружие.

Между тем обстановка на фронте остается крайне сложной и напряженной. Резко обострилась ситуация и на информационном фронте.

Ряд западных СМИ, в частности, «Вашингтон пост», «Нью-Йорк Таймс», «The Wall Street» и французская «Ле Монд» транслируют нарративы русской пропаганды о «больших потерях» ВСУ.

Между тем генсек НАТО Столтенберг заявил, что несмотря на то, что все хотят чтобы война быстрее закончилась, мир в Украине не должен быть навязанной Российской сделкой.

«Мир не может означать замораживания конфликта или принятия сделки, условия которой будет диктовать Россия. Только одна Украина может определять приемлемые условия», – заявил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр