Украинские дроны долетели до Таманской дивизии под Москвой

Украинские дроны долетели до Таманской дивизии под Москвой

Ранним утром 21 июня 3 украинских беспилотника совершили налет на Новую Москву и Наро-Фоминский район Московской области, где располагается воинская часть 15-го мотострелкового полка Таманской дивизии.

В Москве заявили, что БПЛА были сбиты средствами РЭБ.

«В Новой Москве в поле в районе деревни Лукино, а также в районе [дислокации] Таманской дивизии в Подмосковье сбиты средствами радиоэлектронной борьбы три беспилотника, которые упали, не повредив какие-либо объекты. Обломки будут направлены на экспертизы», — сообщили российские СМИ со ссылкой на военный источник.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уточнил, что два аппарата самолетного типа упали в Наро-Фоминском городском округе в поселке Калининец около 5:30 — 5:50 утра «на подлете к складам одной из воинских частей».

«Осколки обнаружены, разрушений и пострадавших нет. Спецслужбы занимаются, ведется проверка, территория сейчас оцеплена. Прошу жителей сохранять спокойствие», — написал Воробьев в своем телеграм-канале.

До этого самая массовая атака беспилотников на Подмосковье и Москву произошла утром 30 июня. Три дрона столкнулись с многоэтажными жилыми домами в Новой Москве и Москве. Пострадали два человека.

По данным минобороны России, в налете участвовали 8 дронов самолетного типа. Однако, по данным телеграм-канала Baza, по Москве и пригороду ударило не менее 25 беспилотников.

Одной из целей украинских дронов могла быть логово Путина «Ново-Огарево». Во время налета БПЛА Путина разбудили рано утром и срочно эвакуировали.

Еще одной целью беспилотников могли быть квартиры офицером Службы внешней разведки (СВР), писал NBC со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника и сотрудника Конгресса, знакомых с вопросом.

Атака дронов на Москву и Подмосковье стала частью направленной против России «психологической войны», которые впервые с начала российско-украинской войны «достигла районов» столицы, заявил NBC главный операционный директор и сооснователь Strider Technologies Эрик Левеск.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр