CNN: Cледующие 24 часа будут для власти Путина критическими

«Путин столкнулся с самой серьезной угрозой своей власти за все 23 года и на кону – потеря Путиным «железного контроля» над страной — главного преимущества, на котором построена автократия Путина», — cчитает комментатор телекомпании СNN Ник Патон Уолш

По его мнению, то, что сейчас происходит в России было «и неизбежно, и невозможно».

«Неизбежно, так как неэффективное управление войной означало, что только такая однородно закрытая и невосприимчивая к критике система, как Кремль, могла пережить такое гнусное злоключение.

И невозможно, потому что критики Путина просто исчезают, или выпадают из окон, или подвергаются зверским отравлениям.

Тем не менее, сейчас пятой по величине армии мира предстоит уик-энд, когда братоубийство — обращение оружия против однополчан — единственное, что может спасти московскую элиту от краха», — пишет Ник Уолш.

«Мы настолько привыкли рассматривать Путина как искусного тактика, что первые истории с непослушанием главы «Вагнера» Евгения Пригожина иногда расценивались как уловка — попытка Путина держать своих генералов в напряжении с помощью верного приспешника в качестве их откровенного критика.

Но то, что мы наблюдаем сегодня — когда Путин вынужден признать, что Ростов-на-Дону, его главный военный узел, вышел из-под его контроля — ставит крест на любых предположениях, что этим руководил Кремль», — подчеркивает комментатор CNN.

Он также отмечает, что Пригожин в своих последних обращениях «частично сказал правду о катастрофическом начале войны: России не угрожало нападение НАТО, и русских не преследовали. При этом Пригожин обманывает, когда говорит, что за планом вторжения в Украину стояло высшее руководство России, а не сам Путин».

Аналитик также обращает внимание, что войска ЧВК «Вагнер» очень быстро собрались и быстро выдвинулись в Ростов. Это сложно сделать спонтанно за один день.

«Возможно, Пригожин мечтал, что сможет подтолкнуть Путина к смене руководства в Министерстве обороны, которое главарь «Вагнера» публично ругал в течение нескольких месяцев.

Но выступление Путина в субботу утром уничтожило эту перспективу. Сейчас перед российской элитой стоит экзистенциальный выбор — между шатающимся режимом Путина и созданным им для выполнения грязной работы темным корыстным Франкенштейном, который обратился против своих хозяев», — пишет Ник Уолш.

По его мнению, «это момент ясности и для российских военных». «Несколько лет назад подобные критические речи Пригожина привела бы к тому, что элитный спецназ в балаклавах увел бы его прочь.

Но сейчас он прекрасно себя чувствует на свободе, открыто помышляя о походе на Москву. Где спецназ ФСБ? Подкошенные войной или не горящие желанием бросить вызов своим вооруженным и опытным товарищам из Вагнера?» — подчеркивает Ник Уолш.

Он также считает, что «скорее всего, это восстание в рядах российских военных изменит ход войны в пользу Киева. Но восстания редко заканчиваются в России — или где бы то ни было — теми результатами, к которым они стремились».

«По мере того, как разыгрывается эта редкая якобинская драма русской человеческой слабости, не обязательно, что последуют улучшения. Пригожин может и не победить, и основы кремлевского контроля могут не рухнуть.

Но ослабленный Путин может пойти на иррациональные поступки, чтобы доказать свою силу. Но невозможно представить, что с этого момента путинский режим когда-либо вернется к своим прежним высотам контроля власти», — заключает комментатор CNN.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр