Шейх Сулейман аль-Ульван: Обвинение в неверии и занятость этим молодежи.

Шейх Сулейман аль-Ульван: Обвинение в неверии и занятость этим молодежи.

Вопрос - Правильно ли утверждение, что ахлю сунна не выносит личностный такфир?

Ответ: Нет, это утверждение неправильное. Ахлю сунна выносит личностный такфир, но только когда сходятся все условия и отсутствуют преграды. Те, кто выносят решения касаемо конкретного человека: это учёные!

Учёные являются опередившими в знаниях, они те, кто понимают доводы как надо, они те, кто разбираются в том, что является явным неверием, они знают условия и преграды.

Поэтому те, кто выносят решение в отношении отдельной личности: это учёные. И если человек совершил явное неверие и на нем сошлись условия и нет преград, то мазхаб ахлю сунны в том, что такому выносится такфир.

Однако, остерегайтесь того, когда молодой человек, который только начал требовать знание, начинает выносить такфир лучшим людям: учёным, говоря что такой-то совершил явный куфр, ссылаясь на общий довод. Он не понимает доводы, не разбирается в словах и в смыслах, и быть может следует за тем, кто ещё более невежественнен чем он сам. От такого надо предостерегать!

Необходимо, чтобы неверие было явным, чтобы установили довод над ним и убрали сомнения.

Доверенные учёные, которые знают дозволенное и запретное, дающие фатвы о молитве и посте, хадже и разводе, они же должны давать фатву по вопросам такфира.

Тот, кто не в состоянии выносить фатвы о молитве и посте, хадже и разводе, тем более не в состоянии давать фатвы в вопросах такфира. Такой может бояться выносить решения в вопросах молитвы и поста, но не боится выносить решение о неверии и выводе мусульман из круга ислама. Поистине, тот, чей ислам достоверно подтверждён, то его не выводят из ислама кроме как с достоверным доводом, как сказал Посланник Аллаха ﷺ:

"Кроме как если ты увидишь в нем явное неверие, на которое у тебя будет довод от Аллаха".

Когда раздувают эти вопросы и выносят такфир тем, кто не достоин этого, когда молодежь с головой окунается в эти вопросы, то другие говорят: "Давайте уберем эту тему, тему вероотступничества".

Нет! И то и другое является ошибкой! Недозволенно отвечать на неправильные действия одних отменой шариатского хукма, на котором единогласна вся умма.

Абу Бакр сражался с вероотступниками, однако он сделал это после совещания с Умаром, с большими сподвижниками.

Абу Бакр собрал для этого участников битвы при Бадре и присяги довольства, а не то, что делают сегодня молодые люди, которые не знают наизусть даже "40 хадисов ан-Навави", ни "книгу Единобожия", которые не могут отличить абсолютное от ограниченного, общее от частного, которые не разбираются в доводах, и после чего говорят: "Абу Бакр вынес такфир!"

Да, вынес такфир, потому что он был знающим, и он посоветовался с участниками Бадра и присяги довольства, советовался с учёными, богобоязненными и праведниками. Он был знающим и не был сам один, он был тем, кто был в состоянии решать эти вопросы!

Шейх Сулейман аль-Ульван

Источник: SINTAR