В России создаются десятки частных вооруженных банд. Путин пошел в разнос от страха

В России создаются десятки частных вооруженных банд. Путин пошел в разнос от страха

В России формируется целая сеть т.н. «частных военных компаний» по инициативе Путина. Ряд комментаторов считают, что делается это с целью защиты от возможного бунта банды «Вагнера».

Этот план создания частных военных компаний, или так называемых «спецпредприятий», закреплен в новом законопроекте, который предусматривает повышение призывного возраста в России, сообщают источники в Москве.

Ранее главарь комитета госдумы «по вопросам обороны» Андрей Картаполов, пояснил, что такой шаг принимается «для противодействия диверсиям и внутренним угрозам».

Эти законодательные изменения появились после мятежа наемников «Вагнера», выявившего недостатки в системе безопасности режима Путина.

В ходе мятежа наемники Пригожина практически без препятствий, захватили контроль над городом Ростовом и начали продвигаться в сторону Москвы. Движение удалось остановить, когда Кремль и Пригожин достигли некоего соглашения.

Путин не наказал главу Пригожина, но начал поиск изменников среди российских военных, опасаясь будущих внутренних угроз своей власти.

Десятки новых частных вооруженных банд будут подчинены региональным губернаторам. Как пишут комментаторы, ситуация напоминает период разрозненных русских княжеств, со своими собственными военными дружинами.

Предполагается, что новые вооруженные банды будут действовать по указанию Путина, используя оружие, предоставленное Министерством обороны России.

Задачей этих банд определена «защита государственной границы, борьба с незаконными вооруженными формированиями, противодействие иностранным диверсионным и разведывательным формированиям, а также борьба с внутренними угрозами».

Однако, как поведут себя вооруженные отряды и губернаторы, которым они подчинены, в случае политического кризиса в Москве, никто предсказать не может.

Каким образом новые банды будут взаимодействовать с другими силовыми структурами путинского режима в т.ч. армии и спецслужбами, пока неизвестно. В России уже существует «национальная гвардия», обеспечивающая защиту Путина на нескольких уровнях.

Николай Соков, экс-чиновник Кремля считает, что создание таких военизированных «спецпредприятий» направлено на усиление защиты Путина и важно в свете активных действий украинской военной разведки.

Другая основная функция новых вооруженных банд, как предполагается - защита от внутренних атак после серии ударов дронов.

Опыт неудачного вторжения в Украину показал, что власть Путина может быть не такой прочной, как считалось ранее. Бывшие сотрудники разведки предупреждают, что серьезные неудачи в Украине могут привести к отстранению Путина от власти, пишет Business Insider.

О том, что правящий в России режим предпринимает попытки заполнить вакуум безопасности, возникший после мятежа «Вагнера», ранее писали также эксперты американского «Институте изучения войны».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр