Эксперты США: Три сценария победы Украины

Эксперты США: Три сценария победы Украины

Американские военные аналитики опубликовали подробную статью в журнале Time, в которой анализируют ход нынешнего контрнаступления ВСУ.

По мнению Фредерика Кагана из Американского института предпринимательства, Каролины Хирд из Института изучения войны (ISW) и Катерины Степаненко (она также — сотрудница ISW), украинская армия имеет немало преимуществ, которые повышают ее шансы на успех.

Эксперты считают, что победа Украины в нынешней наступательной кампании может иметь три различных варианта.

«Во-первых, нынешняя попытка украинского механизированного прорыва может быть успешной и ВСУ используют ее на такую глубину, которая позволит разрушить часть российских оборонительных линий, или их все», — считают авторы.

«Во-вторых, российские силы, у которых уже есть серьезные проблемы с моральным духом и другими системными вопросами, могут сломаться под давлением Украины и начать отступление», — продолжают они.

«В-третьих, постоянное давление и масштабная кампания по блокированию действий… могут привести к появлению таких брешей в российских линиях, которые украинские войска используют сначала в отдельных местах, а затем — для более глубоких прорывов», — сказано в публикации.

По прогнозам авторов, первый и второй сценарий относительно маловероятны, но все же возможны. Третий вариант — наиболее вероятный путь Украины к успеху.

Именно развитие событий по третьему варианту привело ВСУ к успеху в Харьковской и Херсонской областях в прошлом году, напоминают эксперты.

«Вероятнее всего, периоды заметных тактических продвижений будут сменяться, возможно, длинными периодами затишья и некоторых неудач», написали аналитики.

«Как бы мы не надеялись, что для украинских войск попросту откроется дорога к Азовскому морю, высока вероятность того, что бои будут и дальше тяжелыми, потери — высокими, а разочарование останется постоянным спутником. Все это обычные вещи на войне», указывают авторы статьи.

Хотя, по их мнению, украинское контрнаступление все же может закончиться неудачей, они выражают оптимизм относительно его успеха.

Он основан на нескольких факторах, в числе которых — география поля боя, неспособность России привлечь достаточное число резервов и системные проблемы российской армии.

В публикации описана главная логистическая проблема армии России на юге Украины — растянутые линии снабжения, которые украинская армия может перерезать, достигнув Азовского моря в одной из точек.

В случае если это произойдет, снабжение всей группировки станет крайне сложным — и при этом ВСУ даже не обязательно выходить к морю: они могут подойти достаточно близко, чтобы держать основные пути под огневым контролем.

«Другими словами, украинцам достаточно захватить и удерживать только один сектор, чтобы Россия потеряла возможность контролировать практически всю территорию к западу от направления удара. Россия должна побеждать везде», — заключают эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр