Кремль запретил российским СМИ критиковать «кошелёк Путина» Романа Абрамовича, который живет за границей

Кремль дал указание российским пропагандистским СМИ не критиковать Абрамовича, который уехал из России, пишет The Moscow Times со ссылкой на источник в ТАСС и медиаменеджера, заведующего реализацией госпроектов.

Помимо Абрамовича, речь идет и еще о некоторых покинувших Россию путинских «бизнесменах».

Причины таких указаний не разглашаются. Но хороши известно, что Абрамович является одним из главных «кошельков Путина», держателем его денег. Кроме того, Кремль пытается использовать Абрамовича в качестве переговорщика с Украиной.

Абрамович не живет в России и некоторое время назад, по информации турецких СМИ, купил элитный особняк в Турции за $18 млн, находящийся на берегу Босфора. До него в этом особняке жил Аднар Октар - лидер секты и телеевангелист.

Ранее The Guardian выяснил, что «путинский кошелек» и его бывшая жена Дарья Жукова через кипрский траст владеют коллекцией картин, в которую входят десятки работ таких художников, как Фрэнсис Бэкон, Пабло Пикассо, Люсьен Фрейд, Альберто Джакометти, Клод Моне, Рене Магритт и другие. Эти картины на Западе высоко ценятся и стоят огромных денег.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр