Рейды и похищения в Чечне. Кадыровцы изымают исламские книги. Закаевцы грозят чеченцам проблемами из-за Шариата

Активисты 1ADAT сообщили о новом похищении в Чечне. Вечером 27-го сентября кадыровскими муртадами были похищены жители с. Эха-Борзе (Ассиновская) Ибрагим Мачукаев, 28 лет, и Джабраил Куроев, 30 лет. Сейчас они удерживаются в банде «Серноводский РОВД».

Из Чечни также приходят сообщении о новой волне рейдов на магазины, продающие исламскую литературу. Изымаются все книги, которые по мнению марионеточного муфтията, являются экстремистскими.

Напомним, что список «экстремистской литературы» муфтияту спускает ФСБ. Среди таких «нехороших» книг, в частности, числятся труды Бухари, биография Порока Мухаммада (алейхи салату васалам), а также многие другие книги как классических исламских ученых прошлого, так и современных изданий.

Между тем Закаев и его окружение продолжают запугивать чеченцев, угрожая большими проблемами, если они вздумают установить у себя Шариат.

Большую активность в этой компании проявляют телеграм-каналы, аффилированные с группировкой Закаева или модерируемые его помощниками.

Основной посыл, который продвигают закаевцы заключается в том, что Запад не позволит чеченцам установить Шариат. Поэтому Чечне надо отказаться от «крамольных мыслей», чтобы выжить и заполучить независимость.

Напомним, что такую же позицию занимает Кадыров. По его словам, Россия не позволит Чечне установить Шариат и быть независимой, поэтому надо было договориться с Россией.

Показательным на этом фоне стало сообщение неформального спикера Закаева, блогера Ислама Белокиева, который в одном из голосовых эфиров телеграм-канала Nıyso прямо заявил, что Ахмед Закаев находится под контролем властей Британии и вынужден выполнять их распоряжения.

Так, по его утверждению, соболезнования, которые Закаев регулярно выражал убитым за оскорбление Пророка (ﷺ) во Франции, его якобы заставили сделать власти Британии и что Закаев даже не может покинуть территорию этой страны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр