Британская разведка: Россия собирается воевать еще несколько лет

Британская разведка: Россия собирается воевать еще несколько лет

т общих государственных расходов в 2024 году, позволяет сделать вывод, что Москва собирается воевать еще несколько лет.

К такому выводу склоняется Министерство обороны Британии в ежедневном отчете разведки

По информации из документов, на которые ранее ссылалось агентство Bloomberg, минфин России предлагает выделить 10,8 триллиона рублей на оборону, что составляет приблизительно 6% ВВП с нынешних 3,9%.

Лондон полагает, что Россия, вероятно, сможет поддерживать такой высокий уровень оборонных расходов в 2024 году, однако это будет зависеть от общего экономического состояния страны.

В своем заявлении минобороны Британии отмечается, что хотя полная информация о расходах России на оборону всегда является секретной, представленные цифры свидетельствуют о подготовке России к возможным боевым действиям в Украине в следующие годы.

Ранее путинский министр Шойгу заявил о готовности продолжить боевые действия в 2024 году.

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский также предупреждал о готовности России к реваншу на востоке, указав на переброску частей 25-й общевойсковой армии России на Лиманское направление.

Разведка Британии подтверждает информацию о переброске подразделений 25-й общевойсковой армии в Украину. Лондон отмечает, что это произошло ранее, чем планировалось, так как Россия сталкивается с дефицитом сил на фронте, а Украина продолжает контрнаступление.

Напомним, что ранее один из наиболее авторитетных западных военных аналитиков Майкл Кофман из Фонда Карнеги за международный мир заявил, что в странах Запада все больше склоняются к тому, что война России против Украины будет долгой и ее не удастся закончить одной удачной операцией ВСУ.

США и их союзники по G7 («Большой семерке») также считают, что война в Украине может затянуться на 6-7 лет, и учитывают этот сценарий при планировании расходов.

Высокопоставленный чиновник одной из европейских стран G7 заявил, что это намного дольше, чем предполагали многие официальные лица ранее в этом году, но медленный прогресс в контрнаступлении Украины умерил ожидания.

По его словам, теперь союзникам необходимо спланировать финансовое обеспечение, чтобы продолжать поддерживать Киев в течение такого длительного военного конфликта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр