Запад готовится к затяжной войне в Украине

Запад готовится к затяжной войне в Украине

Один из наиболее авторитетных западных военных аналитиков Майкл Кофман из Фонда Карнеги за международный мир заявил, что в странах Запада все больше склоняются к тому, что война России против Украины будет долгой и ее не удастся закончить одной удачной операцией ВСУ.

В очередном выпуске подкаста War On the Rocks Кофман оценил первые результаты контрнаступления ВСУ на юге Украины, в ходе которого украинским войскам почти за четыре месяца удалось прорвать российские оборонные укрепления, но они пока не смогли достичь убедительного успеха и освободить значительную территорию.

Эксперт считает, что в прошлом на Западе некоторые считали, что «эта наступательная операция позволит Украине вести переговоры с относительной позиции силы, что она вынудит Россию вести переговоры».

«От этого мнения, хотя и не полностью отказались, но оно в значительной степени отходит на второй план, — считает Кофман. — И люди понимают, что война будет долгой, что потенциальные быстрые способы сделать эту войну более короткой остались в прошлом.

И основное планирование теперь должно сосредоточиться на более длинном конфликте, в котором, как и во всех войнах, будут разные фазы».

По мнению эксперта:

В случае если ВСУ в ходе нынешнего наступления удастся взять город Токмак в Запорожской области, это будет означать относительный успех операции. Захват Токмака фактически перережет российскую группировку на юге надвое.

ВСУ, очевидно, удалось прорвать линию обороны российских войск в районе села Работино, однако Кофман пока не склонен называть это решающим прорывом.

Он считает, что украинская армия «расширяет брешь», пробитую в российской обороне, но пока ее масштабы не позволяют говорить о переломе, который может наступить, если ВСУ удастся ввести в бой значительное число бронетехники и создать для российских войск серьезные проблемы.

Ухудшение погоды этой осенью хотя и не станет решающим фактором, который может остановить украинское контрнаступление, но будет иметь значение.

По словам аналитика, украинские военные действуют небольшими пехотными группами, для которых распутица не является серьезным препятствием, но если ВСУ хотят быстро развить успех, им нужно будет вводить бронетехнику, которая зависит от относительно прочного грунта.

Возможное предоставление Украине баллистических ракет ATACMS поможет ВСУ, но тоже не станет решающим. Аналитик считает, что если, как сообщают западные СМИ, украинские военные действительно получат вариант этой ракеты с кассетной, а не фугасной боеголовкой, это поможет Киеву поражать большее число российских целей.

Однако Кофман отмечает, что ВСУ будет сложно определять цели, положение которых быстро меняется (например, группы офицеров или военные колонны), и в этом вопросе им придется полагаться на помощь западных союзников.

Напомним, что ранее высокопоставленный чиновник одной из европейских стран G7 заявил, что война, судя по всему, продлится дольше, чем предполагали многие официальные лица ранее в этом году, но медленный прогресс в контрнаступлении Украины умерил ожидания.

По его словам, теперь союзникам необходимо спланировать финансовое обеспечение, чтобы продолжать поддерживать Киев в течение такого длительного военного конфликта.

Лидеры G7, включая президента США Джо Байдена, озвучили свой прогноз на Генеральной Ассамблее ООН, которая началась в Нью-Йорке 16 сентября.

Представители стран «Большой семерки» кулуарно обсудили вопрос в понедельник и согласились с тем, что война, скорее всего, будет продолжаться в среднесрочной или долгосрочной перспективе, сообщил представитель Госдепартамента США.

США и их союзники по G7 («Большой семерке») считают, что война в Украине может затянуться на 6-7 лет, и учитывают этот сценарий при планировании расходов, сообщил Bloomberg.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр