Рождаемость в России рухнула до уровня 18 века

Рождаемость в России рухнула до уровня 18 века

Число рождений детей в России продолжит снижаться в ближайшие три года и упадет до уровней, которых страна не видела с царских времен.

Такой прогноз российские власти заложили в проект бюджета Социального фонда (бывший Пенсионный фонд), который выплачивает в том числе пособия на детей.

Укажем в этой связи, что это официальные цифры, которые в России всегда искажаются, т.к. статистические данные еще со времен Советского союза являются государственной тайной.

На самом деле реальное положение дел намного катастрофичнее, чем представляет статистика.

По официальным данным в прошлом году в России появились на свет 1,306 млн детей. В этом — число родившихся снизится до 1,244 млн и станет минимальным с 1990х годов.

В 2024 году число рождений упадет еще ниже - до 1,171 млн детей, а в 2026-м - до 1,143 млн, следует из прогноза, опубликованного в пояснительной записке к бюджету фонда.

Заложенные в прогноз цифры — это минимум с рубежа XVIII–XIX века, заявил журналистам демограф Алексей Ракша.

Предыдущее «дно» рождаемости в России, согласно Росстату, было установлено в 1999 году — 1,214 млн детей. В следующем году число родившихся детей пробьет вековые минимумы.

Число рождений детей в России устойчиво снижается с аннексии Крыма и с тех пор обвалилось уже почти на треть: 1,942 млн в 2014 году, до 1,398 млн в 2021-м.

Мобилизация, в результате которой 300 тысяч мужчин отправились на войну, а еще сотни тысяч уехали из страны, снизила число родившихся примерно на 5%.

Этот эффект проявлялся  в июне–июле текущего года, отмечает Ракша. Согласно Росстату, число родившихся в эти месяцы падало на 6,7% и 3%, до 104,4 и 110,4 тысячи детей соответственно.

Кроме сокращения количество мужчин в России снижается число женщин детородного возраста, на 3% ежегодно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр