Польша ожидает нападения России через 3 года

Польша ожидает нападения России через 3 года

Глава польской службы безопасности считает, что у стран восточного фланга НАТО есть 3 года на подготовку к нападению России

Об этом пишет эстонское издание Err.

Яцек Севьера, министр канцелярии президента Польши и глава BBN, прокомментировал доклад Немецкого совета по международным отношениям (DGAP), в котором говорится, что у НАТО есть от 5 до 10 лет, чтобы адекватно подготовиться к российскому вторжению.

Сивьера назвал немецкие временные рамки «оптимистичными», сославшись на американские исследования в качестве оснований для своего утверждения.

«Этот анализ согласуется с исследованиями, подготовленными в США. Однако, на мой взгляд, временные рамки, представленные немецкими аналитиками, слишком оптимистичны.

Если мы хотим избежать войны, то странам НАТО на восточном фланге следует принять более короткий, трехлетний срок.

Это время, когда на восточном фланге должен быть создан потенциал, который станет явным сдерживающим фактором агрессии», - заявил Севьера.

Между тем западные масс-медиа обращают внимание на резко усилившиеся в России угрозы против стран Балтии. Если перед нападением на Украину русская пропаганда обещала взять Киев за 2 дня, то балтийским государствам штатные «аналитики» шоу Соловьева отводят лишь 15 минут.

Джулия Дэвис (Julia Davis), основательница наблюдательной группы Russian Media Monitor, поделилась на платформе X, ранее известной как Twitter, отрывком из программы Соловьева, в которой он и группа «гостей» праздновали предполагаемое «расширение империи».

«Эксперты государственного телевидения на шоу Владимира Соловьева радовались тому, что Российская империя расширяется, и выражали свое удивление по поводу «глупых» жителей Запада, которые до сих пор не могут разобраться в современной России, которая «надирает им на протяжении веков», — написала Дэвис.

«Мы хотим весь мир. Желательно всё», — сказал некто Крапивник, который исполняет роль «аналитика» в шоу, и слова которого приводит Russian Media Monitor. «И это то, к чему мы стремимся. Прямо сейчас Российская империя восстанавливается. Мы возвращаемся. На очереди Прибалтика. Они говорят, что готовы к войне с Россией. Сколько времени это займет? Около 15 минут».

Три страны, входящие в состав стран Балтии, вступили в Организацию Североатлантического договора (НАТО) в марте 2004 года и с тех пор стали основными центрами усилий альянса по поддержанию силы против потенциальной агрессии со стороны России.

На протяжении всего российского вторжения в Украину, которое началось в феврале 2022 года, страны Балтии работали над укреплением своей обороны, поскольку московские главари намекали на желание вернуть больше территорий эпохи советской оккупации.

Несмотря на бравурные заявления русской пропаганды, вооруженный конфликт с любой из стран Балтии будет осложнен их членством в НАТО. Статья 5 договора об организации гласит, что нападение на одно государство-член считается нападением на всех остальных, и что другие члены организации окажут военную помощь в последующем конфликте.

Таким образом, война с Прибалтикой привела бы к гораздо более широкому конфликту.

В недавнем докладе для Французского института международных отношений (IFRI) эксперт по России Павел Баев написал, что война в Украине оказала серьезное влияние на способность Москвы поддерживать военное присутствие вблизи своих границ со странами Балтии.

«Каким бы ни был масштаб исхода войны, Россия не сможет восстановить позиции военного превосходства на Балтийском театре военных действий или даже установить примерный баланс сил с НАТО, которое реализует новый план по укреплению своей позиции на этом реконфигурированном направлении», — написал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр