Интервью Карлсона с Путиным – это попытка отмыть преступника и ещё кое-что

Интервью Карлсона с Путиным – это попытка отмыть преступника и ещё кое-что

Институт Роберта Лансинга (RLI) опубликовал материал, посвященный нашумевшему интервью Путина бывшему журналисту Foc News Такеру Карлсону, который считает близким соратником Трампа.

По утверждению RLI интервью организовал глава совета безопасности кремлевского режима Николай Патрушев.

По мнению специалистов это интервью оказалось неудачным. Представленное как «прорыв информационной блокады России», интервью на самом деле стало очередной российской манипуляцией – откровенной пропагандой, внедренной в западное информационное пространство.

Сотрудники RLI - отставные дипломаты и военные НАТО - безапелляционно утверждают, что интервью было инициировано Николаем Патрушевым, который перехватил бОльшую часть президентских полномочий в стране.

Интервью Карлсона напоминает работу Уолтера Дюранти, корреспондента New York Times, который в 1929 году беседовал с Иосифом Сталиным, чтобы отмыть его от преступлений и террора коммунистов в Советском Союзе.

Интервью Такера Карлсона демонстрирует имперские фантомные боли, аналогичные опыту немцев после Первой мировой войны, что породило режим Гитлера и начало Второй мировой войны.

И Такер Карлсон, которому пророчат должность вице-президента США в случае избрания Дональда Трампа президентом, выступил как «подставка для микрофона» перед Путиным. Возможно также, что политические амбиции Карлсона побудили его согласиться на приказ Кремля.

Однако эта поездка в Москву может обернуться для Карлсона не только потерей репутации как «непреклонного журналиста», но и его свободой.

По данным американского издания Newsweek, Такеру Карлсону может грозить обвинение в шпионаже в соответствии с действующим американским законодательством.

Напомним, что по мнению бывшего члена резидентуры КГБ в Вашингтоне Юрия Швеца, кроме чисто пропагандистских целей, интервью Карлсона с Путиным была операцией прикрытия для более значимой задачи – некоего важного контакта (backchannel) между Трампом и Путиным, связующим звеном которого и выступил Такер Карлсон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр