Задержание кавказцев в Турции. Похищения и убийства в оккупированной Чечне

15 февраля в 12:22

Некоторое время назад в Турции были проведены задержания иностранцев в т.ч. уроженцев Кавказа. Есть информация, что задержаны и несколько семей с женщинами и детьми.

По данным источников их содержат депорт. центре в плохих условиях и требуют «добровольно» согласиться на депортацию в Россию.

В Чечне в с. Старый Ачхой кадыровцы убили трех местных жителей. По версии муртадов, они якобы были вооружены и напали на одного кадыровца, но «ответным огнем были убиты».

По сообщениям местных жителей трое убитых молодых чеченцев были ранее похищены ФОТО.

Активисты 1ADAT сообщают, что заложница Зарема Мусаева, мать критиков Кадырова братьев Янгулбаевых, находится в тюрьме в г. Аргун. Ранее сообщалось, что Мусаеву вывезли в неизвестном направлении и ее адвокат не знает, где она находится.

1ADAT также сообщает, что в январе в Чечне было похищено 16 человек. Это не полные данные, а лишь те, которые удалось проверить. На самом деле жертв значительно больше. Опубликованы имена некоторых похищенных:

Муслим Махмудов

Бибулат Абдулмунапов

Милана Бисултанова

Иса Дашаев

В свою очередь активисты NIYSO сообщили о том, что кадыровцы похитили жительницу Чечни в здании аэропорта. Женщина, которой на вид около 30 лет, пыталась спастись от похищения, закрывшись в дамской комнате, однако кадыровцы взломали дверь и увезли ее в неизвестном направлении. О ее судьбе нет никаких данных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр