ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Ингушетия. Заживо сожженные

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Ингушетия. Заживо сожженные

23 февраля 1944 года войска НКВД по приказу Сталина совершили чудовищные преступления в Ингушетии в ходе депортации ингушского народа.

В нескольких селах были заживо сожжены сотни людей, в том числе дети и женщины.

Об этом рассказывается в фильме грузинского историка Мариана Хуцишвили о горной Ингушетии, снятого в 1988 году (отрывок ВИДЕО).

На кадрах — развалины школы интерната для местных детей, построенной в 30-х годах 20-го века рядом с башнями Хамхи.

Съемочная группа фильма не предполагала, что в этих развалинах когда-то произошло одно из самых чудовищных преступлении Сталина и НКВД-массовое сожжение живых людей.  

Чахкиев Джабраил, профессор истории: «В Хамхи сожгли, в ЦIеча-Ахке сожгли. Я писал об этом в 90-е. Замок Евлоевых взорвали, много людей погибло. Евлоевых собрали, Цороевых собрали. Свезли их в мечеть Цори и заживо сожгли. Детей, стариков, женщин».

В тот день выпало небывалое количество осадков — возможно это и решило судьбу предназначенных к высылке в Казахстан ингушей, живших в труднодоступных горных селениях.

Транспортировка людей по заваленным снегом серпантинным дорогам была чревата опозданием к часу отправки поездов. Это означало срыв спецоперации «Чечевица»-детища главы НКВД Лаврентия Берии, которая должна была быть реализована в течении одного дня. Решение «проблемы» было найдено – сжечь людей заживо.

Из тех ингушей, которых успели погрузить в вагоны, на Кавказ уже никогда не вернулся каждый третий. По данным официальной статистики, составленной с учетом рожденных в годы депортации детей, в результате ее, численность ингушей сократилась почти на 40 процентов».

Исследователь Марьям Яндиева пишет: 50660 ингушских детей, женщин и мужчин всех возрастов были убиты сталинским террором во время депортации в Северный Казахстан и Среднюю Азию, жестоким обращением конвоя, военных комендантов, всякого рода надзирателей, голодом, холодом, эпидемиями, бесчеловечными условиями жизни и каторжным, рабским трудом первых лет депортации.

Безвозвратные демографические потери ингушей с 1944 г. (134178 человек) по 1953 г. (83518 человек) в процентном отношении составляют 37,8 %.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр