Навальный – трагический просчет наследника Путина

Навальный – трагический просчет наследника Путина

Свой комментарий о роли Навального, причинах его возвращение в Россию и убийстве опубликовало австрийское издание Salzburger Nachrichten.

По мнению авторов материла, Навальный не был мечтателем и авантюристом, он был рациональным политиком, и вернулся в России под гарантии одного из кланов Кремля как будущий наследник Путина. Издание пишет:

- Навального часто называли «лидером оппозиции» – отсюда забавное для русского уха, но совершенно нормальное для немецкого «оппозиционс фюрер» – но это не описывает его роль полностью.

С точки зрения западного мейнстрима, Навальный был человеком, которому предназначалось сменить Путина на Ледяном Троне посту президента. То есть, в глазах условного Запада, Навальный являлся легитимным наследником Путина. Иными словами, кронпринцем.

(Данный тезис, разумеется, не означает, что Путин буквально собирался передать свой пост Навальному; нет, речь идет о том, что в случае окончательного завершения режима Путина – необязательно к этому моменту возглавляемого самим ВВП – кандидатом №1 являлся Навальный, имеющий на то санкцию условного «Запада»)

Из этого, по всей видимости, следует, что «коллективный Путин» будет править ещё долго. Сначала лично ВВП запретили покидать свой пост (что спустя три месяца вылилось в попытку побега «мятеж Вагнера», подавленный телефонным звонком оттуда), а теперь вот была обрублена возможность передать власть другой команде хотя бы после развоплощения нынешнего президента. Сейчас наследника в российской политической системе нет; и это довольно скверно.

При этом, нельзя не отметить, что злоключения Навального шли рука об руку с неприятностями самого Путина. Многие задавались и задаются вопросом: зачем же Навальный вернулся в РФ в январе 2021 года?

Обычным ответом является что-то вроде: «у него высокие моральные устои», «решил стать мучеником», «он не знал, что его арестуют» и тому подобное; то есть, некоторые люди всерьез полагают, что Навальный страдал то ли слабоумием, то ли психическим расстройством, а может и тем и другим сразу. Но это же неверно.

Я прохладно относился к взглядам и деятельности Навального, но нельзя не признать, что в десятые годы он был успешным политиком (насколько это было возможно для среды, где он действовал), а значит умным и трезвым человеком.

Следовательно, решение Навального вернуться в Россию было рациональным. Скорее всего, он получил гарантии от источника, которому всецело доверял: что, речь-де в худшем случае пойдет о небольшом сроке, который нужен Главному Критику Режима для имиджа. «Что это за социал-демократ и без отсидки?». И именно такой срок он действительно получил: два года и восемь месяцев в колонии общего режима.

Но затем в схему вмешалась война, которая приковала Путина к Ледяному Трону, а Навальному в марте 2022 года добавила девять лет уже в колонии строгого режима.

В июне 2023 года Путин попытался дезертировать. У него не получилось. В августе по итогам этой авантюры Пригожина физически ликвидировали, а Навальный сначала получил фантастические +19 лет в колонии особого режима, а потом был убит вскоре после очередной попытки Путина инициировать переговоры хоть на каких-нибудь условиях. «Бьют и плакать не дают».

Ну и, конечно, отчего-то вспоминается, что предлогом, давшим старт Первой Мировой войне, стало убийство наследника австрийского престола. При этом ПМВ началась не спонтанно – ей предшествовала россыпь локальных конфликтов (в том числе, и непосредственно в Европе) и растущее напряжение в отношениях между великими державами.

Что мы и наблюдаем последние лет десять; открытое вмешательство России в боевые действия на Украине – лишь одно из звеньев конфликта между США и ЕС при участии tertius gaudens Англии.

Разумеется, не следует забывать, что любая историческая аналогия неверна, и Сараевское убийство не равно Харповскому. Тем не менее, гибель наследника это форс-мажор для любого государства, а в контексте текущих событий – ещё и вероятный сигнал о скорых «интересных временах». Ещё более интересных.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр