Многоликий Трамп призвал «Израиль» прекратить убивать людей в Палестине и одновременно «закончить то, что начали»

Бывший президент США Дональд Трамп выступил с двусмысленной критикой в адрес «Израиля».

В интервью консервативному радиоведущему Хью Хьюитту Трамп заявил, что «Израиль абсолютно проигрывает пиар-войну», и призвал к «нормальной жизни и миру».

«Покончите с этим, давайте вернемся к миру и перестанем убивать людей. И это очень простое заявление», — сказал Трамп. «Они должны это сделать. Покончите с этим и покончите с этим быстро, потому что мы должны — вы должны вернуться к нормальной жизни и миру».

Трамп также подверг критике решение сионистского режима «Израиля» обнародовать кадры своих военных преступлений.

На протяжении всей войны сионисты сознательно публикуют видео авиаударов и других атак на гражданское населения, в т.ч. казни мирных жителей, убийство детей, считая, что демонстрируя кровавость и террор, они смогут сломить сопротивление палестинцев.

«Они не должны выпускать такие кассеты», — сказал Трамп. «Вот почему они проигрывают пиар-войну. Они, Израиль, абсолютно проигрывают пиар-войну.

Они выпускают самые отвратительные, самые ужасные записи падающих зданий. И люди воображают, что в этих зданиях много людей или людей в этих зданиях, и им это не нравится», — добавил он.

Вместе с тем, критикуя «Израиль», и формально осудив бойню в Газе, Трамп дал понять, что в коечном итоге оправдывает сионистскую банду и его основной посыл не в осуждении самой резни, а в том, что «Израиль» слишком затянул по времени кровавую бойню, что вредит евреям.

По мнению Трампа надо как можно быстрее «закончить начатое» и «продолжать жить», как будто ничего не произошло

«Они проигрывают по-крупному. Но они должны закончить то, что начали, и они должны закончить это быстро, и мы должны жить дальше», заключил Трамп.

Комментируя интервью Трампа, ряд СМИ указали на то, что его слова и позиция демонстрируют яркий пример того, как Трамп уделяет огромное внимание изображениям и визуальному восприятию событий, когда он измеряет «стоимость войны».

Но они также показывают сходство между позициями Трампа и Байдена, даже несмотря на то, что Трамп раскритиковал действия Байдена в отношении к резне в Газе, зайдя так далеко, что даже обвинил евреев, голосующих за демократов, в том, что они «ненавидят свою религию».

Не сам факт бойни и массовых жертв в Газе беспокоит Трампа, а то, что слишком затянувшаяся резня вредит «Израилю». Кроме того, вся риторика Трампа сводится лишь к одному нарративу – если бы президентом был он, то был бы мир и не было бы никакой войны ни в Украине, ни в Палестине.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр