Хроника горячего августа 1996-го, ч.5

12 августа 2006 в 21:34
Хроника горячего августа 1996-го, ч.5

Продолжение. Начало ч. 1, ч. 2 , ч 3, ч. 4

21 августа 1996 г.

  

Ночью российская авиация бомбила Грозный. Ещё один удар нанесён утром около 6.45. К северу от посёлка Черноречье использовались глубинные бомбы. Проводилась бомбардировка города и около 14 ч. по московскому времени.

Около 11 часов российская авиация нанесла удар по селу Гансолчу в Ножай-Юртовском районе. Около 30 человек погибло, несколько десятков ранено.

Российские войска миномётными обстрелами блокируют выход мирных жителей из Грозного.

Не иссякает поток беженцев. В путь отправились калеки, старики, больные. В основном - русские. Идёт старуха на костылях с опухшими ногами - за 10 часов она прошла 8 километров... Молодая женщина везёт свою парализованную мать на инвалидной коляске... Похоже, стариков ожидает то, чего они панически боятся - остаток своих дней им придётся прожить в полной нищете.

В Грозном остаются десятки тысяч людей, среди них много детей. По некоторым оценкам в городе находится около 150 тысяч человек.

Бесплатно беженцев вывозят лишь машины Министерства по чрезвычайным ситуациям Чечни. В его распоряжении 1 автобус и 7 самосвалов для вывозки мусора...

В Москве на Пушкинской площади провёл пресс-конференцию правозащитник Сергей Адамович Ковалёв. Он заявил, что те, кто призывал голосовать за Ельцина, несут вместе с ним личную ответственность за происходящее в Чечне. Сергей Ковалёв также подтвердил, что все мирные соглашения всегда срывались исключительно Москвой.

Александр Лебедь прибыл в Чечню, где провёл переговоры с российским командованием, после чего отправился на встречу с Асланом Масхадовым.

Лебедь заявил, что штурма Грозного не будет.

22 августа 1996 г.

В Грозном остаётся не менее 100 тысяч мирных жителей.

Миграционной службой зарегистрировано свыше 198 тысяч беженцев из Грозного. Большинство из них находится в Наурском, Надтеречном и Шелковском районах, а также в сёлах Урус-Мартан и Ачхой-Мартан.

В Новых Атагах прошёл второй раунд переговоров между Александром Лебедем и Асланом Масхадовым. Результатом 8-часовых переговоров явился договор о разводе войск. Достигнуто соглашение о прекращении огня с 12.30 23 августа. Разработан график вывода российских войск из южных районов Чечни к 29 августа.

В интервью российскому телеканалу "РТР" Ельцин выразил недовольство деятельностью Александра Лебедя в Чечне - сказал, что результатов его работы "пока не видно".

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС в Грозном в районе площади Минутка вечером шёл ожесточённый бой. Штурмовая группа российского МВД была послана в город для корректировки огня артиллерии, но штурм Грозного был отменён. Оказавшуюся в тылу чеченских подразделений группу бросили на произвол судьбы. По данным на 20 часов она потеряла 50 человек убитыми.

23 августа 1996 г.

  

Беженцы продолжают покидать Грозный, так как город непригоден для

жизни: нет электричества, отсутствует питьевая вода. Российские снайперы, засевшие в комендатурах и высотных домах, продолжают ещё иногда стрелять по людям.

Согласно договорённости, достигнутой Лебедем и Масхадовым, к понедельнику 26 августа должны быть выведены российские войска из Веденского и Ножай-Юртовского районов, а к четвергу 29 августа - из Шатойского.

Вступила в силу договорённость о прекращении огня.

Прошла встреча генерала Тихомирова и Аслана Масхадова. На 15 часов

24 августа назначен совместный строевой смотр российской и чеченской военных комендатур в Грозном, в котором будут участвовать по 270 человек с каждой стороны. После смотра они примут присягу и приступят к исполнению своих обязанностей. Определены зоны ответственности по выводу из Грозного бронетехники.

В Аргуне и Шали прошли митинги. Люди держали плакаты: "Лебедь - это мир в Чечне", "Лебедь и Масхадов - вывод войск".

Ельцин не захотел встретиться с прибывшим из Чечни в Москву Александром Лебедем - потребовал от него письменного доклада.

Елена Боннэр заявила, что Ельцин открыто поддержал тайных и явных сторонников войны в Чечне.

В телефонном разговоре с Лебедем, который состоялся в 22 ч., Ельцин всё же одобрил деятельность секретаря Совета безопасности и поручил ему... "закрепить Чечню как неотъемлемую часть Российской Федерации"...

По свидетельству беженцев и самих военных во время боёв в Грозном с

6 по 14 августа трупы российских солдат вывозили из города на вертолётах и сбрасывали в горные ущелья на съедение зверям.

Окончание следует

Материал подготовлен по сообщениям западных информационных агентств

Евгений Новожилов, бывший политзаключённый, Краснодар

  

КЦ