Вторжение в Ливан с целью создать «великое израильское государство»

17 августа 2006 в 11:23

В 1918 года Бен Гурион следующим образом определил «израильские» границы: с севера они омывались рекой Литани в Южном Ливане, граничили с пустыней Оджа, расположенной в 30 км. к югу от Дамаска, его южные границы не были известны, но сливались с пустыней Сина и продолжались до пустыни Аль-Ариш. С Востока они граничило с сирийскими пустынями.

Сионисты считают, что реку Литани Бог «подарил Израилю». Бег Гурион называл эту реку жизненно важной для «Израиля», которая должна была играть основную роль в развитии «израильской» экономики. Бен Гурион был озабочен будущими водными ресурсами евреев и поэтому северные границы Израиля должны были иметь водные источники.

На переговорах с британскими властями сионистам удалось распространить свои границы до Ливана. Политика тогдашнего премьер-министра Великобритании Дэйвида Ллойда Джорджа была такова, что он категорически выступил против аннексии Литани. Он считал, что реку Литани надо оставит Ливану, в то время как Бен Гурион говорил о важности получения доступа к этому природному водному ресурсу.

Сионисты считают, что если «Израиль» не будет иметь физического присутствия в Ливане, то не может считать реку  Литани своей. В этом случае, ему придется договориться с Ливаном, и зависеть от него в этом вопросе. Был и другой вариант: совершить нападение на  Ливан и под предлогом «чистки региона от терроризма» присвоить эту реку.

По мнению Бена Гуриона, Южный Ливан до реки Литани должен был быть аннексирован «Израилем». В свое время этот план не удалось осуществить. Сионисты ждали очередного подходящего случая.  

Как считают арабские комментаторы, нынешняя агрессия «Израиля» против Ливана является очередной попыткой реализовать план Бег Гуриона.

КЦ