Грузия предупредила, что арестует российских депутатов

13 сентября 2006 в 17:57

В аппарате госминистра Грузии по урегулированию конфликтов сочли, что высказывания спикера Госдумы Бориса Грызлова о том, что депутаты Госдумы, возможно, поедут в Южную Осетию наблюдать за референдумом о независимости, поощряют "нездоровые амбиции" властей Южной Осетии и Абхазии.

В среду аппарат госминистра распространил комментарий по поводу слов Грызлова: "Нашу крайнюю встревоженность вызывает заявление одного из представителей высшей политической власти России, которое является существенным стимулом для нездоровых амбиций представителей сепаратистских режимов", - говорится в документе.

В аппарате госминистра считают, что данное заявление Грызлова дает основания грузинской стороне предположить, что "Россия уже не пытается скрыть свои планы относительно "ползучей аннексии" территорий Грузии", передает РИА "Новости".

В комментарии говорится, что цель назначенного на 12 ноября референдума в Южной Осетии - добиться эскалации напряженности в регионе.

"Это служит интересам российской и югоосетинской сторон, которые со страхом смотрят на интернационализацию недееспособных форматов " миротворческого процесса" и "миротворческой операции", что в итоге приведет к полномасштабному политическому урегулированию конфликта", - считают в аппарате госминистра.

Госминистерство Грузии предупредило о возможности задержания или штрафа депутатов Госдумы РФ в случае их приезда для наблюдения за предстоящим референдумом. Оно призывает российскую сторону "руководствоваться нормами международного права, уважать суверенитет Грузии и не допустить незаконного пересечения госграницы Грузии гражданами РФ". "Это может закончиться в отношении этих граждан использованием норм, предусмотренных законами Грузии", - предупреждает министерство, передает "Интерфакс".

КЦ