В центр Москвы снова стянуты силы внутренних войск

Это связано с экскурсией под названием «по следам боевой славы ОМОНа», которую проводят правозащитники и активисты некоторых политических движений.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев. Он пояснил, что "цель мероприятия - провести коллективную прогулку по Рождественскому бульвару, при этом не выражать публично свое политическое мнение, не использовать мегафон или другую звуковую установку, а просто нести плакаты, чтобы все, что происходит, можно было рассматривать как пикет или митинг".

"С другой стороны, - отметил правозащитник, - совершенно очевидно, что люди, которые придут на Рождественский бульвар, будут симпатизировать тем, кого задерживали 14 числа на Марше несогласных, в этом смысле важно сохранить возможности для публичного выражения своего мнения в рамках закона и, таким образом, дисциплинировать власти".

"Власти должны понять, что москвичи имеют право гулять и при этом у них могут быть свои мысли в голове. Нельзя абсолютно все регламентировать законодательством", - добавил он. Л.Пономарев убежден, что у органов правопорядка нет никаких оснований применять силу к тем людям, которые будут гулять по бульвару.

КЦ