На очереди Ковтун

На очереди Ковтун

Дмитрия Ковтуна, подельника Андрея Лугового, могут обвинить в акте ядерного терроризма против Александра Литвиненко. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на «информированные источники» в Москве и Лондоне, Ковтун фигурирует в материалах уголовного дела в отношении Лугового как его соучастник.

"По своим, скорее всего, тактическим соображениям британские следователи не стали предъявлять обвинение сразу двум россиянам. Ковтун, возможно, оставлен "про запас" в зависимости от того, как отреагирует российская сторона на запрос о выдаче Лугового", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в материалах из Лондона, переданных накануне через МИД России в генпрокуратуру РФ, наряду с Луговым фигурирует и Д.Ковтун.

"Конкретные обвинения в его адрес не выдвигаются. Он упоминается как возможный соучастник", - сказал источник.

Ранее обвинения были предъявлены Андрею Луговому. Напомним, что в Лондоне Луговой и Ковтун были вместе. Вместе они встречались и с Литвиненко в день отравления.

Дмитрий Ковтун офицер КГБ-ФСБ. Вместе с Луговым работает под прикрытием охранного бизнеса.

Российские СМИ утверждают, что сейчас Ковтун находится в одной из московских больниц. По неофициальной информации, состояние его остается тяжелым. Обследование выявило у него острую лучевую болезнь. Ковтун впал в кому после того, как его допросили следователи российской генпрокуратуры и Скотланд-Ярда. Однако Андрей Ромашов (адвокат другого свидетеля по делу - Андрея Лугового) опроверг сообщения о "критическом состоянии" Ковтуна.

Кроме того, некая личность, которая называет себя Ковтуном, несколько раз встречалась с журналистами и давала интервью.

Между тем немецкий прокурор Мартин Кенке не исключил, что Ковтун может быть причастен к убийству Александра Литвиненко. Он сделал это заявление после того, как в гамбургской квартире, где Ковтун провел две ночи, а также в машине, которая встречала его по прилету из Москвы, были обнаружены следы радиации.

При этом российские власти объявили, что якобы не нашли следов полония в самолете "Аэрофлота", которым Ковтун летел из Москвы в Гамбург 28 октября. Сожительница Дмитрия Ковтуна, двое ее детей и другой её сожитель также госпитализированы в Германии с подозрением на заражение полонием-210.

КЦ