Буковского уже выбрали президентом РФ

Буковского уже выбрали президентом РФ

Предвыборный портал кандидата в президенты России Буковского "Выбери хулигана" сообщил, что на прошедших на днях в Интернете выборах президента России известный английский биолог Владимир Буковский вышел на первое место, став, таким образом, третьим по счету всенародно избранным Президентом Российской Федерации, по крайней мере, в Интернете.  А какая собственно разница где.

"Недавно я уже писал об этом голосовании. Сейчас Буковский лидирует в рейтинге интернете. Симпатизирующие ему - голосуйте. Чем больше он будет набирать голосов, тем больше шансов, что в России будет честный и смелый политик! Интересно, что следуют за ним - Путин и Каспаров", - пишет пресс-секретарь предвыборного штаба Буковского.

В своем первом после победы на интернет выборах интервью Буковский заявил, что пока еще рано говорить о точном составе нового правительственного кабинета, кто возглавит, например, силовые министерства или МИД России, но он отметил, что  "все будет все очень просто. Наиболее активные участники (предвыборной - Д.О.) кампании, как это и принято практически везде, войдут в руководящее ядро и какие-то эшелоны власти".

Портал также указал со ссылкой на интервью Буковского "Новому времени", что Буковского не лишали советского гражданства ни в момент обмена на Корвалана, ни после. Власти СССР выдали ему загранпаспорт на 5 лет. Через 5 лет паспорт оказался просрочен, но советское гражданство осталось.

Удивительно, но о таких вещах никогда, нигде не писалось во времена СССР. В 1992 году "российское правительство восстановило его в правах российского гражданина", т.е., обратило его советское гражданство в российское.

Такое возможно только, если Буковский сохранил свою постоянную московскую прописку. Внутри России гражданство РФ автоматически присваивалось гражданам тоже по факту наличия постоянной прописки на территории РСФСР. Во всех других случаях, как мы писали раньше, при отсутствии постоянно прописки в России,  Буковский должен был самолично письменно ходатайствовать о преобразовании его советского гражданства в российское.

Буковский в интервью московскому "Новому времени" рассказал воистину сенсационные вещи. Главного диссидента СССР не только не лишают советского гражданства, но ему даже сохраняют московскую прописку, которой он должен был автоматически лишиться после посадки в Гулаг. Напомним, что его вывезли на запад именно из Гулага, а не из московской квартиры.

Таким образом, формально, по букве закона, имея постоянную московскую прописку, Буковский и по сей день de jure постоянно живет в Москве, а в Англии находится только во временной командировке, которую после его недавнего избрания в Интернете президентом России также можно считать государственным визитом в страну туманного Альбиона.

Поэтому Буковский отвечает всем критериям и требованиям, предъявляемым к президенту России при его избрании на эту должность.

Буковский также указал, что его отказ от российского гражданства в 1994 году из-за несогласия с ельцинской "конституцией" посольство РФ не приняло,  и росдипломаты ему "сказали, что никакой процедуры выхода из гражданства еще не разработано и я (Буковский - Д.О.) могу заявлять все, что угодно, но пока такой процедуры нет".

Отметим, что росдипломаты так ему заявить не могли, потому что такие заявления противоречат действующему тогда закону о росгражданстве от 1991 года, который определяет четкую процедуру выхода из него.

"В Законе о гражданстве 1991 г. реализован разрешительный вид экспатриации, который заключается в прекращении гражданства на основе постановления компетентного государственного органа по просьбе заявителя".

То есть, посольство РФ было просто обязано принять его письменное заявление и вывести его из гражданства. Мы не сомневаемся, что такие вещи прекрасно знал  Буковский в 1994 году и поэтому не нуждался в заведомо ложных уверениях "дипломатов".

Можно предположить, если мы будем верить на слово Буковскому, что он просто не хотел платить деньги за отказ от росгражданства. В любом случае из всех заявлений Буковского о гражданстве видно, что он что-то не договаривает, но что именно мы не знаем. У стороннего наблюдателя от этой истории остается какое-то нехорошее чувство. Мы теперь не сомневаемся, что Буковский действительно гражданин России, но история с его росгражданством продолжает оставаться весьма загадочной.

О.Дмитриев 

КЦ