«Свято место пусто не бывает»

12 сентября 2007 в 12:41

Ассаламу алейкум, братья.

На днях прочитал историю о том, как Ходжа Насреддин сотворил «зиярат». Некоторые восприняли это как анекдот, но поверьте, что такое бывает и в жизни!

На днях в Шамилькале, проезжая по ул. Кирова (ныне Гамидова), недалеко от Южной автостанции, у канала увидел какой-то купол с зелеными флагами. Вначале подумал, что это какая-нибудь молитвенная комната. Но проезжая еще раз, обратил внимание на ограду и какие-то тряпки, завязанные то тут, то там. Что такое? «Зиярат» что-ли? Вроде в канале никто не тонул, «святых» в районе Гамидова тоже не наблюдалось...

Из любопытства вышел из маршрутки в этом месте и подошел к ограде. Построена маленькая комнатенка с куполом, какой-то камень во дворе, ограда. Неужели кого-то похоронили в центре города? Тут же кладбище недалеко. Что за неизвестная «гробница» появилась в одночасье в Шамилькале? Тo без разрешения Амирова лампочку в подъезде не прикрутишь, а тут целый «комплекс», да еще и у канала построили.

Вижу надпись о том, что здесь «зиярат» какого-то аварца Магомеда из какого-то района. Как он здесь очутился? Вроде имама Гази-Мухаммада распяли в Тарках и могила его была там. Какой же «святой» похоронен здесь? И как он здесь очутился?

Стал осматриваться. Какая-то женщина в платке, увидев во мне «паломника» вышла и стала объяснять.

На мой вопрос: «А что здесь за «зиярат» и кто здесь похоронен?», она ответила, что это «зиярат» какого-то «шейха» Магомеда, похороненного в горах, кажется в Шамильском районе. На мое недоумение, а почему «зиярат» здесь, она находчиво ответила: «Чтобы далеко не ездить». Мол, не все могут посетить могилу «шейха» в далеком горном районе. Видимо, решили открыть «филиал».

«И что?» - спрашиваю эту женщину, которая, заведует этим «зияратом».

Мол, приходят люди, загадывают желания, хотят отведать «бараката» этого «устаза».

Тут же она меня окрестила «мюридом» этого «устара» и попросила оказать материальную помощь не ей, конечно, а «устазу». Что-то еще они хотят построить, облагородить «могилку». Мол, за это будет мне счастье и баракат.

Видите ли, «добрые люди» не оставляют ее, построили мавзолей, поставили надгробный камень там, где никого нет, обнесли оградой.

-Если сам не можешь помочь, попроси состоятельных людей, ты мюрид этого шейха - настаивает она.

Про себя читаю «Аузубиллях» и иду прочь от этого могильника Иблиса.

При этом «филиале» «зиярата» живет эта женщина, которая бессовестно питается от «бараката» этого «шейха».

Ходжа Насреддин хоть закопал сапоги, а эта мошенница догадалась открыть «филиал» могилы, чтобы «далеко не ездить»! Вот так пройдет десять-двадцать лет, люди привыкнут и будут считать, что здесь на самом деле «святое место». СубханАлла, во что эти людишки пытаются превратить религию Аллаха!

Абдулла из Шамилькала

JamaatShariat