Баку сообщил, что война с Ереваном неизбежна

Баку сообщил, что война с Ереваном неизбежна

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, выступая на пресс-конференции после заседания Совета министров обороны государств-членов СНГ в Астане, назвал очень вероятной войну между Азербайджаном и Арменией.

"Пока остается оккупированной территория Азербайджана со стороны Армении, вероятность войны почти 100-процентная", - заявил он, отвечая на вопрос журналистов о карабахской проблеме.

В свою очередь министр обороны Армении Микаэл Арутюнян назвал заявление азербайджанского министра "категоричным" и заявил, что Армения не видит альтернативы мирному решению карабахской проблемы.

"Когда президенты двух стран ведут переговоры о мирном урегулировании карабахской проблемы, такие заявления делать слишком категорично. И это не право министра обороны, поскольку верховные главнокомандующие, президенты наших государств ведут переговоры о мирном урегулировании данного вопроса", - сказал он журналистам, комментируя заявления министра обороны Азербайджана. "Мы альтернативы мирному решению проблемы не видим", - подчеркнул Арутюнян.

Напомним, что Азербайджан периодически грозит Армении войной. Такая угроза прозвучала от Алиева минувшим летом. Он заявил, что война будет неизбежной, если Армения не отдаст оккупированный Карабах.

На открытии учебного центра Особой государственной службы охраны в октябре он опять заявил, что Азербайджану следует быть готовым с оружием в руках освобождать территории, оккупированные Арменией.

А в середине ноября Международная кризисная группа (International Crisis Group) опубликовала отчет о риске войны в Карабахе. Эксперты утверждают что сейчас - перед выборами в Армении и Азербайджане - страны упускают последний шанс решить проблему миром.

Глава Минобороны Азербайджана также заявил, что его страна пока не планирует вступать в НАТО.

"Я как министр обороны заявляю: у нас сотрудничество с НАТО продолжается. О том, что Азербайджан стремится в НАТО или будет вступать, пока речи нет", - сказал Абиев.

Сейчас при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению карабахской проблемы. Урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию.

В сентябре этого года азербайджанский МИД заявил, что готов к переговорам по карабахской проблеме лишь в том случае, если Армения изменит свои позиции.

Напомним, что военные действия между Арменией и Азербайджаном закончилась в мае 1994 года подписанием документа о прекращении огня. В результате войны погибло более 25 тысяч человек. Около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, которые в настоящее время проживают в палаточных городках.

Армения оккупировала Нагорный Карабах и ряд территорий других районов Азербайджана. Считается, что всего Армения оккупирует до 20% территории Азербайджана.

КЦ