ХАРТУМ. Т.н. «Суданское освободительное движение» открыло офис в Тель-Авиве

Арабские СМИ сообщают, что так называемое «Суданского освободительного движения» (СОД, главарь Абд аль-Вахид Нур), воюющее с центральным правительством Судана, открыло «представительство» в «Израиле». Это сообщение крайне возмутило суданцев, особенно жителей Дарфура, который используется западом и Тель-Авивом для давления на Хартум.

Как заявил Салах аль-Фадуль Риджаль, султан народа фур (Дарфур), «люди уверены, что СОД действует в интересах сионистов в Дарфуре».

Между тем главарь СОД Нур заявил, что целью открытия представительства СОД в Тель-Авиве является «помощь дарфурцам», которые проживают в «Израиле». Сионисты, по его словам, «много делают для защиты молодежи Дарфура от геноцида».

Главарь СОД также объявил, что со временем Судан должен признать «Израиль» и открыть сионистское посольство в Хартуме.

Как отмечает IslamOnline, Судан, у которого нет дипломатических отношений с «Израилем», воспринимает действия А. Нура как доказательство того, что кризис в Дарфуре был инициирован Западом и «Израилем». Ситуация в Дарфуре является поводом для постоянного давления на Хартум.

Тысячи человек погибли в ходе столкновений и в результате катастрофической гуманитарной обстановки. При этом точных цифр никто не знает - правительство Судана оценивает численность жертв в 9 000, а Запад - в 200 000.

Помимо официального Хартума, несколько дарфурских и суданских политических партий, гражданских организаций и студенческих групп осудили решение Нура.

Махмуд Шаарани, глава суданского Центра сравнительного изучения прав человека, характеризует действия главаря СОД как «неблагоразумные».

«Это говорит о том, что движение непопулярно, - считает он. - Налаживание контактов с «Израилем» означает только то, что Дарфур, по большому счету, им безразличен».


КЦ