Закаев снова хвалит Кадырова и готовит почву для возвращения в Чечню

Закаев снова хвалит Кадырова и готовит почву для возвращения в Чечню

Как сообщает радиостанция «Свобода», бывший руководитель МИД бывшей ЧРИ Ахмед Закаев, вновь выступил с очередной похвалой в адрес главаря чеченских муртадов Кадырова, заявив, что «ситуацию в Чечне контролируют сами чеченцы» и что «сегодняшние власти (так Закаев называет кадыровцев - КЦ) стоят на защите интересов чеченского народа».

Ахмед Закаев отказался назвать Кадырова национал-предателем, заявив, что «он не мог поступить иначе, кроме как следовать по стопам своего отца». А ликвидацию моджахедами Ахмада Кадырова Закаев назвал «преступлением и убийством».

На вопрос корреспондента радио «Свобода» - «Но вы же называли Рамзана Кадырова национал-предателем. Он уже перестал таковым являться?» - Закаев ответил:

«Это не моя позиция, а история так распорядилась, что чтобы они не делали, безусловно, это правительство таким и войдет в историю. Рамзан Кадыров - это человек, который просто пошел по стопам своего отца, ему было 22 года, когда его отец возглавил власть в Чечне по поручению Кремля. Безусловно, как молодой человек, он не мог поступить иначе, кроме как следовать по стопам своего отца. Многое изменилось и в жизни Рамзана Кадырова, особенно после убийства его отца. И, безусловно, он знает, что это преступление и это убийство - кем оно совершено, по чьему поручению оно совершено...».

Закаев также объявил, что ни он, ни его сторонники не воюют против Кадырова и кадыровцев, а «воюют против оккупационных войск». При этом Закаев вновь утверждал, что его никому неизвестные анонимные сторонники, которых он назвал абстрактным термином «силовой блок», якобы находятся в Чечне.

Бывший руководитель МИД бывшей ЧРИ вновь повторил своей тезис о том, что при Кадырове Чечня стала «независимой и процесс деколонизации завершился». И теперь осталось найти «формулу сосуществования с Россией»

«Чечня де-юре и де-факто стала абсолютно не то чтобы независимой, но сам процесс деколонизации уже завершился. Безусловно, мы должны будем найти такую формулу сосуществования с Россией, которая отвечала бы интересам и российского общества, и чеченского народа...», заявил бывший руководитель чеченского МИД. 

На вопрос корреспондента, если все так хорошо и деколонизация Чечни завершена, почему бы ему Закаеву не вернуться домой, Закаев уклонился от ответа и расплывчато заявил, что «не борется за власть, а отстаивает правовую базу чеченского государства».

Между тем, комментируя слова Закаева, обозреватель радио «Свобода» Андрей Бабицкий высказал мнение, что  существует «очень серьезная и глубокая связь вот этих политиков-революционеров дудаевского призыва, к которым... относится и Закаев, и собственно Кадыров».

По мнению Бабицкого и закаевцы и кадыровцы «отстаивают одну и ту же доктрину национальной государственности».

Бабицкий напомнил, что Закаев хвалит Кадырова уже года полтора-два. И поэтому нельзя сказать, что лояльные Кадырову заявления Закаева являются чем-то новым или неожиданным.

Обозреватель радио «Свобода» не исключил, что последние заявления Закаева являются своеобразной подготовкой к его возвращению домой в Чечню, хотя "Закаевым слишком много сказано в адрес Кадырова и наоборот" 

Укажем в этой связи, что 25 апреля представитель Закаева Хасан Баиев (член закаевской группировки «евроичкерийское правительство», проживающий в США), встречался в оккупированном Джохаре с представителем главаря чеченских муртадов Рамзана Кадырова, т.н. «министром культуры» Музакаевым. Это был первый публичный контакт между закаевцами и кадыровцами. До этого Закаев поддерживал конфиденциальные контакты с муртадами через своих доверенных посредников - Тину Исмаилову (кличка «Тина Брюсель») и давнишнего сотрудника ФСБ Рамзана Ампукаева.

Напомним, что после провозглашения в прошлом году Имарата Кавказ, 5 человек из числа бывших членов бывшего парламента ЧРИ, проживающих в Европе на правах беженцев, во главе с Закаевым объявили о создании т.н. «правительства» в изгнании.

Скандальный конфуз с «телефонным голосованием», которое провели указанные 5 бывших членов бывшего парламента ЧРИ, был объявлен «заседанием парламента». Закаев объявил себя «премьером правительство Евроичкерии»

Напомним также, что в связи с подрывной деятельностью дело Закаева рассматривается в Шариатском Суде Имарата Кавказ, а деятельность самой лондонской телефонной группировки и его главаря расследуется Мухабаратом ИК.

КЦ