ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Представитель Закаева встречался с представителем Кадырова

Издание Kavkazan Haamash  со ссылкой на марионеточный сайт «Грозный-Информ» сообщило о том, что на днях в оккупированную Чечню приехал хирург Хасан Баиев, проживающий ныне в США.

Напомним, что Хасан Баиев получил известность после того, как ампутировал ногу военного амира Шамиля Басаева (шахид инша Аллах) с помощью обыкновенной ножовки. Ампутированная нога Басаева стало своеобразной «путевкой в жизнь» для Баиева. Он написал книгу об этой истории и возглавил «фонд помощи детям Чечни».

Сообщается, что встреча Баиева состоялась в кадыровском «министерстве культуры», которое возглавляет некий Дикалу Музакаев.

По официальной версии кадыровцев «главной темой беседы стало обсуждение вопроса сохранения языка, обычаев и традиций чеченского народа у соотечественников, покинувших свою родину в силу разных причин во время двух военных кампаний»

Кадыровский «министр культуры» предложил создавать «культурные центры в местах компактного проживания эмигрантов из Чечни, где могли бы пропагандировать и популяризировать родной язык, культуру, что способствовало бы сохранению нации, а не её ассимиляции».

Между тем, по данным издание Kavkazan Haamash, которое ссылается на источники, близкие к окружению бывшего чеченского министра Ахмеда Закаева проживающего в Лондоне и организовавшего группировку т.н. «телефонного правительства Евроичкерии», объявившей себя оппозиционной к Имарату Кавказ, хирург Хасан Баиев занимает пост «министра здравоохранения и социальной защиты» в лондонском «телефонном правительстве» Закаева.

Однако, пишет издание, факт участия Баиева в закаевской группировке не афишируется.

Нет никаких данных о том, встречался ли Баиев со своим коллегой, кадыровским «министром здравоохранения» Шахидом Ахмадовым. Официально сообщено, что он встретился только с «министром культуры» Дикалу Музакаевым, который приходится «коллегой» Закаева, заправлявшего ичкерийской «культурой» целых 12 лет (с 1994 по 2006 гг.)?

Дело в том, что Закаев Ахмед (настоящее имя Амат, что в переводе на русский язык означает «облик») и Музакаев Дикалу (назван так в честь «грозненского революционера-большевика» Гикало) не только коллеги по «культуре», но и большие друзья по жизни, связи которых не прекращаются по сегодняшний день.

Оба окончили «Грозненское культпросветучилище» (ГКПУ) по специальности «хореография» («искусство танца»). Как известно, в годы советской власти «ГКПУ» считалось филиалом «ГПУ-КГБ», которое готовило «специалистов в области национальной культуры» для работы в массах.

Затем пути чеченских хореографов  - будущих «министров культуры» ненадолго разошлись: Закаев окончил Воронежский государственный институт искусств по специальности «актёрское искусство», а Музакаев - Московский государственный институт культуры по специальности «культурно-просветительная работа».

Во времена ЧИАССР Закаев работал артистом Чечено-Ингушского драмтеатра имени Нурадилова, а Музакаев - артистом ансамбля народного танца «Вайнах».

В бытность Закаева министром культуры ЧРИ Музакаев был артистом театра фольклорного танца «Нохчо».

По данным издания, встреча закаевского эмиссара Баиева с «министром» кадыровской «культуры» Музакаевым является, по сути, первым публичным контактом между кадыровцами и закаевцами.

Отдел мониторинга

КЦ