Журналистка предложила сменить суфизм на мадхализм в борьбе против Имарата Кавказ

6 августа 2008 в 10:49
Журналистка предложила сменить суфизм на мадхализм в борьбе против Имарата Кавказ

Российские источники сообщают, что оккупационной "прокуратурой" в Дагестане, возбуждено т.н. «уголовное дело» в отношении главного редактора газеты «Черновик» Надиры Исаевой.

Поводом для этого послужила опубликованная в газете 4 июля статья «Террористы номер один». Местные марионеточные главари посчитали, что этот материал, «публично оправдывает терроризм».

В оккупационной прокуратуре заявили журналистам -

«Цитируемые в ней высказывания уничтоженного руководителя терористов Раппани Халилова придают разрозненным бандам на территории республики Дагестан статус хорошо организованной политической силы, героизируют террористов и формируют в сознании читателей вывод о необходимости насильственного изменения конституционного строя России».

Дагестанские марионеточные источники в свою очередь передают, что текст данной публикации был направлен «прокуратурой республики Дагестан» в т.н. «экспертно-криминалистический центр при ГУВД по Краснодарскому краю», специалисты которого пришли к выводу, что опубликованные высказывания «содержат признаки экстремизма».

В качестве иллюстрации «экстремистской публикации» приведем выдержки из этой статьи -

Газета "Черновик" - «...власти всё ещё продолжают доказывать самим себе и обществу, что это, мол, малочисленные бандформирования и скоро они будут ликвидированы. Адильгерей Магомедтагиров и вовсе называет цифру в 7 групп, которые они (органы) знают и рано или поздно уничтожат.

Мнение весьма ошибочное, что вызывает и ошибочный метод работы. Сегодня нужно признать, что вооружённое подполье Дагестана - это часть одного целого кавказского подпольного сепаратистского фронта. Хотя сепаратистами их объявлять было бы неправильно. Это до последнего времени они преследовали сепаратистские и националистические идеи, как-то - освобождение чеченской нации от российского гнёта и придание независимости Чечне.

Сегодня руководство подполья сменило национал-освободительный флаг на чёрный флаг джихада, чем вызвало дополнительный приток соратников в свои ряды, тех, кто ранее сомневался в правильности кавказского джихада, видя в нём преобладание националистических настроений. Одним из таких вставших под чёрное знамя стал Саид Бурятский (для людей, интересующихся исламом, не нужно объяснять, кто это).

Блестящий лектор, проповедник, знаток ислама, специализировавшийся на лекциях о сподвижниках Пророка (с.а.с.). Люди толпами приходили в одну из московских мечетей, где он читал свои проповеди, записывали их на диктофоны и тиражировали с помощью Интернета.

В своём обращении Бурятский, сидящий рядом с Умаровым, сказал, что когда определено исламское знамя и общий амир, то нет причин оставаться дома и не выходить на джихад. О том, что война не идёт на национальной почве, он подтвердил словами: «Русский, принявший ислам, - наш любимый брат, а чеченец вне ислама - наш злейший враг». Таким образом, Бурятский стал мощнейшей идеологической единицей для всего кавказского фронта, его проповеди и обращения теперь, вероятно, приобретут явные черты призыва к противостоянию...

Фактически Саид Бурятский сделал себя мишенью номер один для спецслужб, так как людей, знающих военное дело и способных заменить «лесное руководство», достаточно, а подобных учёных можно по пальцам перечесть. Одним из них, кстати, является Анзор Астемиров (амир Сейфулла) - командир Кабардино-Балкарского подполья и судья шариатского суда Эмирата Кавказ. Ещё в 90-е годы местное духовное управление на свою беду отправило Астемирова учиться в Саудовскую Аравию во многом благодаря тому, что он происходил из знатного княжеского рода. В основном благодаря его работе боевики пришли к объявлению Кавказского Эмирата.

Но объявлением нового непризнанного государства были недовольны те, кто считал себя правительством непризнанной Ичкерии. Ахмед Закаев и компания, находящиеся в Европе, резко осудили Умарова и моджахедов, заявив, что те не имеют никаких полномочий. Точку в противостоянии «лесных братьев» и их европейских оппонентов, видимо, должен поставить известный бард Тимур Муцураев, который вышел из леса под гарантии Рамзана Кадырова и теперь выступает миротворцем между Кадыровым и Закаевым.

Закаев уже успел назвать Кадырова освободителем чеченского народа. Возможно, после примирения Закаев получит место в руководстве Чеченской Республики». Конец циаты.

Укажем в этой связи, что обвинение автора статьи в «экстремизме и симпатиях боевикам» весьма странно, хотя бы потому, что на протяжении всего материала автор советует русским кафирами и местным марионеткам, как грамотно вести борьбу с моджахедами.

В частности, он призывает использовать в идеологической борьбе против моджахедов одного из проповедников «мирного ваххабизма», т.н. течения мадхализм Рената Каирского (давнего оппонента Шейха Саида Бурятского). Это течение отрицает Джихад. Кстати та же лондонская березовско-закаевская группировка евроичкерийцев уже взяла на "вооружение" мадхалистские проповеди Рината Каирского и активно его пропагандирует.

Автор «экстремистской статьи», в частности пишет -

«...известный устаз, впрочем, как и всё ДУМД, не справляется с идеологической борьбой против боевиков. Во многом это обусловлено тем, что прогрессирующей молодёжи не интересны мистические течения ислама. Поэтому стоит ожидать того, что в скором времени традиционным для России станет так называемый мадхализм. Фактически это мирный ваххабизм, отрицающий Джихад.

Его активным проповедником является Ринат Каирский, лекции которого также пользуются большой популярностью среди исламской молодёжи. Возведение мадхализма в ранг официального ислама взамен исчерпавшего себя суфизма будет очень дальновидным шагом со стороны российских властей и, возможно, снизит отток исламской молодёжи в леса.

О тенденциях смены суфизма на мадхализм говорит и заявление Владимира Путина о том, что ваххабизм - это нормальное течение в исламе. Другим способом невозможно прекратить спецоперации по расстрелу мирных ваххабитов, за счёт которых увеличиваются показатели раскрываемости преступлений. Спецоперации, которые правоохранители искусственно создают, чтобы хоть как-то оправдать свой непомерно раздутый штат и вообще сам факт своего существования. Спецоперации, которые больше всего отпугивают инвесторов». Конец цитаты.

С полным тестом «экстремистской статьи» можно ознакомиться по этой ссылке (её пока еще не удалили).

КЦ