Грузины объявили осетинские формирования «бандитскими»

7 августа 2008 в 09:33
Грузины объявили осетинские формирования «бандитскими»

Департамент прессы и информации МИД Грузии в комментарии, распространенном в Тбилиси, назвал вооруженные формирования республики Южная Осетия "бандитскими группировками".

"Бандитские группировки криминального режима Цхинвальского региона открывают огонь по мирным селам с намерением  спровоцировать грузинскую полицию и батальон миротворческих сил на вынужденный ответный огонь", заявляет МИД Грузии.

При этом МИД Грузии указывает, что в российских СМИ «развязана информационная истерия по поводу якобы постоянной стрельбе в Цхинвальском регионе».

«Такие провокационные выходки со стороны незаконных вооруженных формирований  сопровождаются истерией в российских СМИ, заявлениями лидеров криминального режима о планируемом начале военных действий грузинской стороной в сентябре, и заявлениями представителей действующих в России военизированных группировок разных мастей, в том числе «казацких» организаций о готовности тысяч "добровольцев" оказать помощь сепаратистам», - отмечено в комментарии.

В нем также говорится, что "все вышесказанное следует рассматривать с одной стороны, как попытку сепаратистского режима поправить собственный подпорченный имидж, а с другой стороны, как создание информационного фона для срыва планируемой 7 августа в Цхинвали встречи госминистра Грузии по вопросам реинтеграции с представителем Цхинвальского режима".

В МИД Грузии с полной ответственностью заявляют, что "грузинская сторона не намерена принимать какие-либо чрезвычайные меры в зоне конфликта и готова к прямому диалогу".

В свою очередь глава цхинвальского режима Эдуард Кокойты утверждает, что Грузия стянула в зону грузино-осетинского конфликта большую часть своего вооружения.

«Большую часть всего вооружения, которое имеет сегодня Грузия в Вооруженных силах, находится сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта», - сказал Кокойты журналистам в четверг утром. По его словам, значительные силы собираются у города Гори.

Он отметил, что накануне из Гори в направлении Цхинвали было переброшено 26 единиц 152-миллиметровых гаубичных установок и несколько колонн техники. Гаубицы уже рассредоточены, и из них велся огонь по Присской высоте, сказал Кокойты.

«Нашей разведкой замечена колонна до 20 танков и большое количество самоходных орудий», - сообщил он. 

Столицу Южной Осетии Цхинвали обстреливают из тяжелой артиллерии и миномётов, заявили ранее утром в четверг представители цхинвальского режима.

«Огонь ведется со стороны грузинских населенных пунктов Никози и Эргнети. Цхинвали обстреливается из крупнокалиберной артиллерии и миномётов», - сообщает МВД ЮО.

Огонь по окраинам Цхинвала не прекращался в течение прошедшей ночи. За прошедшую ночь ранения в разных населенных пунктах Южной Осетии получили шесть человек, утверждают в Цхинвали.

Глава сельской администрации осетинского села Дменис сообщает о подходе «все новых колонн грузинской бронетехники и артиллерии».

Между тем грузинская сторона заявляет о непрекращающихся обстрелах грузинских сел со стороны Цхинвали.

Ранее в Цхинвали объявили, что югоосетинские подразделения «практически вытеснили» с Нульской высоты грузинские военные формирования.

«Наши подразделения вытеснили грузинскую сторону с Нульской высоты, в данный момент идет подавление огневых точек грузинских войск», - заявила представитель властей Южной Осетии Гаглоева.

По ее словам, ранее в районе села Нули стратегически важную высоту заняло грузинское спецподразделение численностью 100 человек. Осетины утверждали, что подбили два грузинских БМП.

«Грузинские военнослужащие оставили свой блок-пост на высоте, расположили огневые точки внизу и отстреливаются», - сообщила Гаглоева.

Представитель Минобороны ЮО в свою очередь заявил, что бой в районе Нульской высоты закончился победой осетин.

Однако МВД Грузии категорически опровергло эту информацию.

«Это грузинская деревня. Естественно, там находятся грузинские полицейские и никуда уходить они не собираются», - заявил начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили и категорические опроверг информацию, будто грузинские полицейские покинули блокпост на высоте и укрепили у ее подножья.

«В настоящее время в селе Нули спокойно», - заявил Утиашвили.

Напомним, что ранее в среду на встрече с британским послом в Грузии, глава цхинвальского режима Эдуард Кокойты объявил, что к сентябрю Грузия планирует начать широкомасштабные военные действия на территории Южной Осетии.

«У нас есть неопровержимые доказательства, что именно к сентябрю здесь начнутся широкомасштабные военные действия. Это план Грузии, и этот план сегодня реализуется режимом Саакашвили», - сказал Кокойты.


КЦ