КРИЗИС. Рынок акций снова падает. Нефть рухнула до 52 долларов

Азиатские фондовые рынки устремились вниз, повторяя тенденцию американского рынка акций, на волне опасений по поводу состояния мировой экономики. Японский индекс Nikkei в четверг опустился более чем на 6,3%, фондовые рынки Южной Кореи, Гонконга и Австралии потеряли более 5%. Днем ранее нью-йоркский биржевой индекс Dow Dones упал почти на 5%.

Падение последовало вслед за заявлениями министра финансов США Генри Полсона о том, что выделенный конгрессом 700-миллиардный пакет помощи не будет направлен на выкуп непогашенных ипотечных займов, как предполагалось ранее.

По словам министра эти деньги пойдут на поддержание банков, с тем, чтобы они могли возобновить выдачу кредитов.

Также ожидается, что 13 ноября официально будет объявлено том, что экономика Германии вошла в стадию рецессии.

Как сообщают корреспонденты, инвесторы напуганы тем, что действия правительств разных стран, направленные на стабилизацию экономической ситуации, не оказали должного воздействия на фондовый рынок, передает Би-би-си.

Между тем цена на нефть в мире значительно снизилась. На ведущих мировых нефтяных рынках Лондона и Нью-Йорка цена на нефть типа IPE Brent Crude составила 52,37 /-3,34/ долларов США за баррель, а на нефть типа Light Sweet Crude - 56,16 /-3,17/ долларов за баррель.

КЦ