Иран раскрыл шпионскую сеть МОССАД

Иран раскрыл шпионскую сеть МОССАД

Власти Ирана заявили о раскрытии сети, связанной с сионистской разведслжбой "Моссад", сообщает Франс Пресс.

"Бюро разведки стражей исламской революции недавно раскрыли сеть, занимающуюся шпионажем и связанную с "Моссадом", - заявил командующий элитным Корпусом КСИР Мохаммада Али Джаффари.

"Эта сеть пыталась собирать важную информацию о ядерной программе, о военных отделениях стражей (КСИР) и о влиятельных лицах, чтобы передать эту информацию "Моссад", - добавил Али Джаффари, отметив, что "все члены сети были задержаны".

По словам командующего КСИР, "члены сети признали, что прошли подготовку в Израиле, чтобы совершать нападения и убийства".

Также Али Джаффари заявил, что задержанные сообщили, что они "купили автомобили и большое количество оборудования при поддержке "Моссад".

"Очень важная информация, как и оборудование, которым была оснащена сеть, были обнаружены, и в скором времени люди узнают подробности", - добавил Али Джаффари.

Командующий КСИР не сообщил, когда произошло задержание и сколько человек были арестованы.

17 ноября власти Ирана привели в исполнение смертный приговор в отношении шпиона по имени Али Аштари, который передавал разведке "Моссад" данные о деятельности иранских оборонных объектов. Приговор был вынесен 30 июня.

По словам представителя иранской разведслужбы сообщение о казни шпиона является частью "разведывательной борьбы" секретной службы с врагами Ирана.

По данным местных СМИ, уроженец Тегерана Аштари на протяжении 17 лет возглавлял компанию, торговавшую телекоммуникационным и электронным оборудованием. Этой техникой он, в частности, снабжал оборонные объекты ИРИ. В одной из поездок за границу его завербовали специалисты "Моссад", и Аштари получал от них деньги за сведения. После трехлетнего сотрудничества с «Моссад», Аштари в 2007 году был арестован и предан суду.

Отдел мониторинга

КЦ