Более 300 анархистов пытались поджечь Москву

22 января 2009 в 08:00
Более 300 анархистов пытались поджечь Москву

В центре Москвы 20 января группа из 300 анархистов, провела шествие от метро Новокузнецкая до Третьяковской через улицу Полянка.

"По чьей-то неосторожности информация о первоначальном месте сбора просочилась в открытый интернет, где, учитывая важность темы, распространилась со скоростью молнии. Естественно, туда пригнали кучу ОМОНа", - сообщили участники шествия.

Организаторы шествия переориентировали собравшихся на другое место сбора, к Большому театру. Около 19.30 там появился ОМОН и набросился на мирно стоявших людей, не держащих в руках никакой атрибутики.

Были задержаны около 15 человек, еще несколько человек задержали в близлежащем метро "Охотный рад", остальные собрались на новом месте - на выходе из метро "Новокузнецкая", передает «Правый хостинг».

Оттуда шествие из 300 человек направилось в 20.20, перекрыв Пятницкую улицу. Дойдя до Обводного канала и пройдя по набережной, демонстранты вскоре свернули на Большую Ордынку, опять же её перекрыв.

Участники шествия скандировали "Не забудем, не простим!",  "Единая Россия - фашистская страна" и несли транспарант "Нет беспределу!".

"Чтобы буржуйские машины (иные вечером в центре Москвы практически не ездят) подольше постояли в пробке, а не просто ехали за демонстрантами, участники шествия время от времени выкатывали на дорогу встречавшиеся по пути мусорные баки, бетонные блоки и другие предметы", - рассказали организаторы акции.

В ходе шествия протестующие перекрыли несколько центральных улиц и проспектов, заблокировали автодороги поваленными мусорными контейнерами, подожгли их, разгромили американскую «ташниловку», а также разбили десятки осветительных фонарей в метрополитене имени Ленина.

Закончилась демонстрация спуском в метро "Третьяковская", где милиционеры задержали несколько человек на входе.

Всего вечером 20 января в связи с анарходемонстрацией было задержано около 50 человек (среди которых  были и случайные прохожие подозрительного для ментов вида), которых увезли в ОВД "Тверское", "Китай-город" и милицейское отделение станции "Третьяковская", сообщает «Правый хостинг».

Между тем Blog14 пишет, что обсуждая громкую для Москвы акцию, различные общественные деятели высказывали диаметрально противоположные мнения.

Главарь так называемого "ДПНИ" Поткин обозвал протестующих "антифашистами" и "погромщиками". При этом, что особо показательно, не подписал собственные нападки на собственном сайте.

Другой не менее "оппозиционный" деятель некто Храмов, выступающий за легализацию наркотиков, содомитов и педофилов, и вовсе назвал молодежь "ублюдками". По его (?) мнению: негоже, мол, вспоминать убитых товарищей "погромами".

Blog14 напоминает, что акция анархистов формальна была приурочена к убийству кремлевским режимом демкового адвоката и журналиста.

"Да, если бы не этот повод, "антифашистских" погромщиков можно было бы просто назвать идиотами и пожалеть, что "звери-омоновцы" никого не из них не угостили хорошенечко дубиной по жалу. Но вчера они были не просто безмозглыми кретинами. Они были ублюдками и мерзавцами", - пишет "демократ и борец за права человека" Храмов.

«В отличие от чекистских провокаторов и сексотов, нормальные люди правильно восприняли и поддержали акцию анархистов. Например, коренной москвич Александр Благинин с воодушевлением высказался в своем дневнике: "Анархисты поджигают ночную Москву. Не одного мента (к сожалению, - прим. ПБ) линчевать не успели", - конец цитаты, указывает Blog14.

В свою очередь редакция «Правого хостинга» под лозунгом-заголовком "АНАРХИЯ - МАТЬ РУССКОГО ПОРЯДКА", привела полную хронологию и фоторепортаж «московских анархических гуляний».

Отдел мониторинга

КЦ