МОСКВА. На Западе считают, что Россия деградирует

25 декабря 2008 в 10:53

«Удивляет быстрота принятия поправки к Конституции России. Не прошло и месяца, как законопроект прошел все стадии обсуждения, демонстрируя эффективность новых структур - или их полную подчиненность воле царя Владимира, на ваш выбор», - пишет автор материала «Нефть и царь», опубликованного в итальянской газете La Stampa.

Процесс перехода к демократии в России запомнится как самый крупный провал в истории, заявляет автор. По его мнению, в плане демократии, свободы и верховенства закона Россия деградирует год от года.

«В случае с Россией мы видим как легко манипулировать формально демократическими институтами в стране, не имеющей прочной опоры на демократические ценности. С другой стороны, мы наблюдаем, насколько власть готова душить любые зародыши политической культуры либерализма», - пишет автор.

«Популярность и власть Путина основываются на трех «китах»: цена на нефть, способность государства расходовать деньги и существование агрессивной патриотической идеологии. Если предположить, что рецессия продлится еще хотя бы год, то очень вероятно, что Путин прибегнет к выбору, потому что государственная казна еще практически не растрачена и есть еще деньги у преданных ему олигархов. По мере того, как деньги будут заканчиваться, Кремль воспользуется острой национал-патриотической риторикой, чтобы свалить на внешний мир вину за внутренние проблемы», - заявляет автор.

Отдел мониторинга

КЦ