Кадыровский киллер объявил, что вовсе не киллер, и отменил свое заявление

Кадыровский киллер объявил, что вовсе не киллер, и отменил свое заявление

Норвежская региональная газета Moss Avis в номере за среду 11 марта сообщила, что Руслан Халидов, который недавно выступил с видео заявлением о том, что по поручению Кадырова должен был совершить убийство в Норвегии, теперь заявляет, что он не кадыровский киллер.

В статье, озаглавленной "Ему угрожали, чтобы он зачитал планы об убийстве", газета пишет:

"Руслан Халидов выступил по Радио Свободная Европа и на YouTube с заявлением, что он должен был убить одного человека в Норвегии. Теперь Халидов заявляет, что во время съемки видеофильма его угрозами заставили зачитать выдумку.

- Перед тем, как было выставлено видео, о нём сообщили полиции. Содержание его ничего общего не имеет с действительностью, - заявил адвокат Халидова Бьёрн Хауген.

Газете Moss Avis стало известно, что полиция собирается провести расследование в связи с видео на YuoTube. Проводящееся расследование касается также нападения на Халидова около гостиницы LANDLORD в г. Вестби 5 января этого года.

Халидова, как пишет газета, якобы поставили «под очень сильное давление» после того, как он начал сотрудничать с полицией по делу о нападении чеченцев на общежитие для беженцев Nordby Bråten 24 июля прошлого года.

В суде в г. Мосс, в котором рассматривалось дело 7 чеченцев, Халидова представили как свидетеля обвинения.

Газета пишет, что в ходе нескольких разговоров с редакцией Moss Avis Халидов объявил, что ему якобы угрожали убийством, если он не откажется от своих обвинения в адрес других чеченцев, что они участвовали в нападении на Nordby Bråten.

- Сейчас я  не хочу говорить об этом деле. Я извиняюсь за то, что стало известно содержание полицейского расследования, но это может подтвердить упомянутые вами заявления, сообщил газете полицейский Коре Солволл, который ведет следствие по "чеченскому вопросу".

- Полиция проделала хорошую работу в этом деле. Я могу вам это сообщить, потому что мой клиент (т.е. Халидов) находится сейчас в безопасности в тайном месте, заявил Хауген.

- Почему вашему клиенту угрожали, чтобы он сообщил об якобы выдуманных планах убийства?

- Это дело запутанное и сложное. Речь идет об его семье, об укреплении положения в чеченской общине и в первую очередь о стремлении чеченцев соответствовать требованиям для получения постоянного вида на жительство в Норвегии, заявил Хауген.

Полицейский Сонволл отказался ответить на вопрос, кого могут арестовать по этому делу. Но речь по данным газеты идет о некоторых группировках.

На суде в Моссе Халидов был осужден за соучастие в нападении на общежитие Nordby Bråten. Он подал на апелляцию на приговор. 

- Мой клиент получал неоднократные угрозы. После нападения на общежитие угрозы продолжились. А теперь дело дошло до того, что ему угрожали, чтобы вынудить его рассказать «выдуманную историю», объявил Бьёрн Хауген. 

«Чеченцы хотят улучшить шансы остаться в Норвегии», пишет выходящая в норвежском городе Мосс газета Moss Avis.

Напомним, что по данным чеченской общины Норвегии Руслан Халидов является штатным агентом полиции Норвегии и активно сотрудничает со спецслужбами этой страны.

В своем заявлении Халидов признал, что был переброшен в Норвегию из Польши с помощью российских спецслужб для установления тесного сотрудничества с местными властями и с целью дискредитации чеченской общины и убийства одного из лидеров общины.

Семья Халидова находится в Чечне. После его заявления, мать Халидова и ближайшие родственники выступили по местному кадыровскому марионеточному ТВ с заявлением, осуждающим действия Руслана Халидова.

Источники в Норвегии говорят о том, что семья Халидова находится на положении заложников в Чечне, поэтому несостоявшийся киллер Кадырова мог дезавуировать свое заявление из опасения за судьбу своих родных и близких

Напомним также, что с заявлением об угрозах со стороны Кадырова выступил также Анзор Масхадов, который рассказал, что кадыровские посланцы требовали от него вернуться в Чечню, в противном случае угрожали убить его и родных, проживающих в Чечне.

КЦ