Шейх Абдул-Халим. Шахид, иншааЛлах!

Шейх Абдул-Халим. Шахид, иншааЛлах!

«Абдул-Халим был одним из самых достойных сынов чеченского народа, нашим лидером и, несмотря на свой молодой возраст, нашим мудрым наставником в вопросах религии, политики и военного дела.

Несомненно, гибель Абдул-Халима для нас - тяжёлая утрата. Однако мы все должны радоваться за нашего брата Абдул-Халима, потому что Всевышний Аллах удостоил его смерти Шахида, инша Аллах» (Из обращения Президента ЧРИ, Амира ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ Докки Умарова от 23.06.2006).

«Милостью Аллаха (с.т.) стал Шахидом (инша Аллах) Президент Чеченской Республики Ичкерия, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами, Амир ГКО - Маджлисуль Шура Шейх Абдул-Халим. Наш Амир Шейх Абдул-Халим погиб в бою на Прямом пути Аллаха, до конца выполнив свой договор со Всевышним» (Из заявления Военного Амира моджахедов Кавказа Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса от 03.07.2006).

* * * * * * * * *

  

Биография Шейха Абдул-Халима

Шейх Абдул-Халим - Абдул-Халим Садулаев, сын Абу-Салама (СаIдуллин Абу-Саламан Iабдул-Хьаьлим) родился в 1966 году в городе Аргун (Устрада-ГIала) Чечено-Ингушской АССР (ныне Вилайет Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ).

В 1984 г. окончил одну из Аргунских средних школ.

В 1984-1986 гг. проходил срочную службу в рядах ВС СССР (служил в ограниченном контингенте советских войск в ГДР). Был уволен в запас в звании старшины.

С 1987 г. работал бригадиром ремонтников в Аргунском депо. Параллельно начал обучение на вечерних курсах «Арабский язык и исламское право» и занятия спортом (каратэ, хатхи йога).

После окончания курсов арабского языка продолжил изучение исламского (шариатского) права у ведущих чеченских алимов (богословов) из школы Имама Шафия (был знаком с трудами и трёх других великих имамов, являющихся основателями основных исламских школ - мазхабов).

В 1990 г. получил квалификацию «судья республиканской категории по каратэ».

С  1991 г. начал педагогическую деятельность, обучая Исламу чеченскую молодёжь (преподавал на курсах арабского языка).

С 1992 г. входил в состав комиссии по контролю при администрации города Аргуна.

С самого начала агрессии РФ против ЧРИ осенью 1994 г. активно включился в борьбу против русских оккупантов. В его доме в Аргуне находился штаб одного из подразделений чеченских ополченцев. Проникновенные речи об Исламе и призывы к священному Джихаду Шейха Абдул-Халима вдохновляли моджахедов и пополняли ряды бойцов ВС ЧРИ.

С апреля 1995 г. возглавлял специальное следственное (шариатское) подразделение при Главном штабе ВС ЧРИ (начальник Аслан Масхадов).

Осенью 1996 г. (после окончания войны) поступил на заочное отделение филологического факультета Чеченского госуниверситета (ЧГУ) и начал осваивать вторую специальность - чеченский язык и литература. Некоторое время был имамом Аргунской городской мечети.

С февраля 1997 г. стал заместителем руководителя Государственного телевидения ЧРИ по вопросам идеологии (религии) и начал заниматься углублёнными исследованиями в области исламского (шариатского) права. Исламские лекции и проповеди (даIват) Шейха Абдул-Халима, которые часто транслировались по ТВ, пользовались большой популярностью практически среди всех слоёв населения.

В 1997 г. совершил хадж (паломничество) в Мекку.

С начала 1998 г. организовал курсы «Исламское право и исламская этика», где в основном проходили переподготовку учителя общеобразовательных школ и преподаватели ВУЗов. Был имамом мечети в городе Джохар (возле магазина «Луч»).

В феврале 1999 г. Президент ЧРИ Аслан Масхадов своим указом ввёл Шейха Абдул-Халима в состав Государственной комиссии по разработке Шариатской Конституции ЧРИ (председатель Ахмед Закаев).

В 1999 г. на выборах руководства Муфтията ЧРИ (после освобождения муфтия-коллаборациониста Кадырова), которые организовал Совет алимов страны, избран первым заместителем муфтия (муфтием был избран Бай-Али Тевсиев).

С началом Второй русско-чеченской войны возглавлял Аргунский Исламский Джамаат, являющийся структурным подразделением Восточного фронта ВС ЧРИ (командующий Амир Абу аль-Валид).

Особенно ярко проявились организаторские способности Шейха Абдул-Халима в период организации обороны Агиштинского направления (сёла Агишты, Тевзана, Хаттуни, Махкеты, Сельмень-Таузень) с октября 1999 г.

С 2000 г. входил в редакционный совет газеты «Голос Джихада» (редактор Абдулла Веденский), выпускаемой подпольно.

В 2001 г. в одном из сёл Веденского района российские спецслужбы похитили супругу Шейха Абдул-Халима - Фатиму (ПетIамат) и требовали от неё сообщить местонахождение мужа (по данным чеченских спецслужб, она была зверски замучена и убита).

В начале 2002 г. Президент ЧРИ Аслан Масхадов возложил на Шейха Абдул-Халима обязанности Вице-президента ЧРИ (Ваха Арсанов был освобождён от занимаемой должности в августе 2001 г.)

Летом 2002 года на расширенном заседании ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ (высший орган государственной власти ЧРИ на военный период) Шейх Абдул-Халим был утверждён в должности Вице-президента ЧРИ. Он также был назначен председателем Высшего Шариатского Суда ЧРИ и руководителем Шариатского комитета ГКО-МШ.

После гибели главы Чеченского Государства Аслана Масхадова (8 марта 2005 г.) Вице-президент ЧРИ Абдул-Халим Садулаев приступил к исполнению обязанностей Президента ЧРИ, Председателя Кабинета министров ЧРИ, Верховного Главнокомандующего ВС ЧРИ, Амира ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ (он также по совместительству исполнял обязанности председателя Высшего Шариатского Суда ЧРИ).

В мае 2005 г. Шейх Абдул-Халим издал один из своих первых указов на посту главы Чеченского Государства и Амира ГКО - Маджлисуль Шура - о создании Кавказского фронта в структуре ВС ЧРИ, который способствовал коренному перелому ситуации на фронтах русско-чеченской войны, переросшей вскоре в русско-кавказскую.

После указа о создании Кавказского фронта Шейх Абдул-Халим официально стал первым Амиром моджахедов Кавказа, что не хотят признавать члены ЛПГ - противники Имарата Кавказ. 

Геройски погиб в неравном бою с российскими террористами 17 июня 2006 г. в своём родном городе Аргун (Устрада-ГIала).

Владел чеченским, арабским и русским языками.

Являлся кавалером высшего ордена ЧРИ «Къоман сий» («Честь нации») и ряда других правительственных наград Ичкерии.

Был женат второй раз, детей не имеет.

Шейх Абдул-Халим вошёл в новейшую историю чеченского народа и Кавказа как активный участник исламского возрождения в Ичкерии и на Кавказе и четвёртый президент Ичкерии и первый Амир моджахедов Кавказа, ставший Шахидом, инша Аллах, в священной войне против русских кафиров и их приспешников.

Шейх Абдул-Халим пользовался огромным авторитетом и заслуженным уважением не только среди чеченцев, но и у всех народов Кавказа.

Да благословит Всевышний Аллах Газават нашего брата Шейха Абдул-Халима! Амин!

(При написании данного биографического очерка Шейха Абдул-Халима, в который включены неизвестные ранее факты из жизни четвёртого Президента Ичкерии и первого Амира моджахедов Кавказа, за основу взяты воспоминания одного из его ближайших соратников).

* * * * * * * * *

Завершить данный материал, посвящённый светлой памяти национального героя чеченского народа и духовного лидера народов Кавказа Шейха Абдул-Халима (1966 - 17.06.2006), ставшего Шахидом, инша Аллах, в ходе неравного боя с русскими оккупантами и их пособниками из числа чеченских муртадов, хочется стихотворением «Молитва Абдул-Халима», автором которого является популярный чеченский поэт Билал Алканов:

Молитва Абдул-Халима

  

Мой последний редут - город детства Аргун,

Где мой бой ощутили - последний и дерзкий:

Русский кафир - жестокий, как варвар и гунн,

И чеченский мунафик - как гадина, мерзкий.

Тупо лезли ко мне, свою долю кляня,

Триста с лишним иуд, словно крысы из щели...

О, Аллах! Усыпил Ты средь боя меня,

Чтоб очнуться я смог в золотой колыбели.

Я к заветной стене притулился спиной.

Враг меня не убил, но родил себе муку.

Одарив благодатью меня неземной, 

Своим именем Ты освятил мою руку.

О Джихаде святом во весь голос трубя,

Я стремился к Тебе, о, Аллах Всемогущий!

Пусть душою, журчащею верой в Тебя,

Я смогу оросить несравненные кущи.

Укрепляй с каждым днём моджахедов сильней,

Чтоб Джихадом пленять бесконечные дали.

Пусть считают враги до конца своих дней,

Будто создал Ты нас из железа и стали.

Пусть мунафик дрожит, видя руку мою,

Вечным словом АЛЛАХ окаймлённую с края.

Я отдал бремя жизни за веру Твою,

Зная, что Ты меня не оставишь без Рая.

А в Чечне столько мест, как Аргун и Шали,

Ведено и Джохар, Ножай-Юрт и Вер-Хоти, 

Где святые квадраты чеченской земли

Гадят кафиры гнилью обкуренной плоти!

О, Аллах! Хоть покинул я мир молодым,

Наши битвы с врагом долговечны и седы...

Через грохот сражений, сквозь пламя и дым,

Пусть дорогу к победе найдут моджахеды.

Дай им силы крушить бастионы врага, 

Чудотворною мощью венчая их битвы.

Так как вера для них, словно честь, дорога,

Вместе с ними идут в наступленье молитвы.

Пусть они вырвут с корнем невежества ил

Из чеченской земли - этот  яд стародавний.

Ведь, последнюю каплю ещё не пролил

Мой народ в чашу слёз и безвинных страданий.

Одари меня вечной Своей высотой,

Что на ткани небес Твой завет начертала.

Бесподобными брызгами веры святой

Окропи мою грудь в изголовье халала.

Солнцу смертного дня и хараму страстей

Ты не дал осквернить мою чистую душу.

О, Аллах! Дай мне грозди великих вестей,

Что Ислам покорил поднебесную сушу...

Я свободен от плоти и пыток её,

Так как волей Твоей был рождён для Джихада.

Пусть святится и светится имя моё

Как бесценный цветок для эдемского Сада.

Я - боец Твоей Рати на грешной Земле - 

Стал одним из Шахидов на небе нетленном.

Где слова как «гниенье, забвенье и тлен»

Не родятся, как в мире печальном и бренном.

Память предков моих, словно факел в крови,

От борьбы против кафиров неотделима.

О, Аллах! Я молю Тебя, благослови  

Ты Амира чеченского Абдул-Халима... 

Да смилостивится Всевышний Аллах и примет молитву нашего брата Абдул-Халима, который, «о Джихаде святом во весь голос трубя», постоянно стремился к Творцу и «стал одним из Шахидов на небе нетленном»!

Аллаху Акбар!!!

Шамиль Абуев, Ислам Шаройский, независимые журналисты