AMNESTY INTERNATIONAL. О судьбе Махсуда Абдуллаева по-прежнему нет никаких сведений

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена исчезновением чеченского студента Махсуда Абдуллаева, который является сыном одного из амиров моджахедов Кавказа Супьяна Абдуллаева.

О судьбе Махсуда Абдуллаева уже неделю не удается ничего выяснить. В прошлую пятницу он был депортирован из Египта формально «за нарушение миграционного законодательства», хотя у него, как выяснилась, было разрешение на проживание.

Рейс Абдуллаева приземлился в москвоском аэропорту "Домодедово", однако встречавшие его люди студента так и не увидели. Как выяснилось потом, Абдуллаева задержали люди в штатском и увезли на допрос.

В российских спецслужбах сначала это отрицали, затем подтвердили факт задержания, отметив при этом, что Абдуллаев уже отпущен. Однако с родственниками студент не связывался и его местонахождение до сих пор остается неизвестным, сообщают в Amnesty International.

Правозащитники подозревают, что молодого человека задержали сотрудники спецслужб, чтобы оказать давление на его отца - Супьяна Абдуллаева, который является ближайшим соратником Доку Умарова.

Если так, то его сыну грозят пытки, говорят правозащитники.

Заявления правозащитников в правоохранительных органах пока никак не комментируют, сообщает "Эхо Москвы".

Отдел мониторинга

КЦ