Экспертиза: в России наблюдаются все признаки цивилизационного заката

27 августа 2009 в 10:51
Экспертиза: в России наблюдаются все признаки цивилизационного заката

Представители российской элиты начала осознавать, что Россия, возможно, не переживает настоящий период своей истории. В этих условиях становятся совершенно бессмысленными многие мероприятия Кремля: продолжающаяся русская оккупация Кавказа, планы экспансии и агрессии против соседей, в частности Грузии и Украины, пустая риторика и ругань в отношении Запада и даже "восстановление" уничтоженной моджахедами СШ ГЭС.

О предстоящем развале России рассказал, в частности, известный политолог Станислав Белковский, мнение которого разделяют многие другие российские политологи и представители российского правящего класса. Белковский указывает:

- Модель российской экономики исчерпана. Последние 2 десятилетия Россия и ее правящая элита не занимались модернизацией. Вся модель строится на эксплуатации сырьевых ресурсов, на экспорте нефти и газа и на затыкании социальных дыр без каких бы то ни было структурных реформ. Сегодня мы видим, что производства, оставшиеся от Советского Союза, в основном неэффективны и исчерпали свой ресурс.

Просто в силу того, что это очень старое производство, неконкурентоспособное, включая, кстати, и оборонно-промышленный комплекс, который стремительно теряет позиции и на внешнем рынке, и даже на внутреннем.

Сегодня мы уже собираемся закупать военные корабли во Франции, что еще недавно было совершенно немыслимо. В России более 400 моногородов, которые целиком завязаны на заведомо неэффективные производства.

Единственный способ отсрочить Крах - это постоянно раздавать деньги, которые по прогнозу Минфина закончатся в 2010 году. А если считать прогноз Минфина избыточно оптимистичным, то, наверное, в первой половине 2010 года.

Вообще деньги - это, собственно, живительный эликсир, это ключевая субстанция нынешней системы. В России все построено на деньгах, сегодняшний режим я назвал бы «Властью денег». Пока ты даешь деньги кому-нибудь по горизонтали и по вертикали - начальнику за то, что он тебя держит, подчиненному за то, что он выполняет твои приказания, партнерам за то, что они участвуют в игре по твоим правилам, ты живешь и правишь. Как только деньги иссякают, точно так же, как иссяк, например, коммунизм 20 лет назад в Советском Союзе, эта государственная модель становится объективно нежизнеспособной.

При этом понимания, что крах неизбежен, у нынешней власти абсолютно нет. Не надо забывать, что власть живет не в той же стране, что мы с вами. Роль охранников всяческих служб безопасности, которая выросла на несколько порядков за последние 10 лет, связана с тем, что охранники не просто гарантируют безопасность тех или иных физических лиц.

Оно связано с тем, что охранники в современной России - это пограничная служба, которая призвана отделить мир правящей элиты от остальной России. И поэтому правящая элита не очень понимает, что происходит в остальной России. В свое время один бывший родственник Ельцина мне рассказывал забавную историю, как он ехал на семейное торжество к Ельцину в Барвиху и минут на 7 опоздал. Борис Николаевич сделал ему серьезное внушение, а когда тот сослался на пробку, сказал: «Какая пробка? Вот я сейчас ехал, никакой пробки нет». Это стандартная реакция российской правящей элиты на проблему, существующую в России. С их точки зрения, проблем нет.

 Кроме того, не надо сбрасывать со счетов общую деградацию аппарата. На протяжении более чем 10 лет происходило вытаптывание лучших кадров. В правящую элиту рекрутировались наиболее лояльные, но вовсе не наиболее способные - способные оказались, в основном, за бортом. И просто в силу некомпетентности правящая власть не в состоянии оценить, что реально происходит с Россией.

Поэтому никакого катастрофизма в оценке происходящего у правящей элиты, у людей, принимающих ключевые решения,нет, а есть такой подход: «да, есть проблемы, есть трудности, но скоро по мановению волшебной палочки или нефть подскочит, или что-нибудь еще случится, и, в общем, заживем как прежде».

Из истории мы знаем о закономерностях зарождения, становления, развития и упадка государств. И также мы знаем, что у цивилизации существует критический возраст, который, если усреднять данные крупнейших исследователей этого вопроса, составляют примерно 1200 лет.

Возраст русской цивилизации логично отсчитывать от воцарения Рюрика в Новгороде, когда, собственно, были заложены основные принципы построения русской власти, важнейший из которых - это трансцендентность власти по отношению к обществу.

Нами правят оккупанты. Не важно, внутренние оккупанты или внешние, добрые или злые, но эта власть отчуждена от народа полностью, она не формируется народом. И народ говорит о власти «Они». Это не мы власть - это они. Это началось, собственно, с призвания варягов.

И сегодня в России существуют все признаки цивилизационного заката, важнейшие из которых - это полная безответственность элит, тотальная коррупция и тотальный цинизм.

Отдел сотрудничества и СМИ
КЦ